В Приморской воспитательной колонии строят храм

Находка, 31 июля 2012 г.

Настоятель храм Живоначальной Троицы поселка Врангель протоиерей Александр Жолобов уже несколько лет окормляет воспитанников колонии
Настоятель храм Живоначальной Троицы поселка Врангель протоиерей Александр Жолобов уже несколько лет окормляет воспитанников колонии
Фундамент храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы был заложен еще в 2004 году, однако по различным причинам к строительству приступили только сейчас - при непосредственной помощи и под руководством начальника регионального ГУФСИН Федора Кренслера. Куратор строительства – протоиерей Александр Жолобов, уже несколько лет окормляющий колонию для несовершеннолетних в поселке Врангель.

Строительство ведется, как говорится, «всем миром» - силами уголовно-исполнительной системы на пожертвования церкви и при поддержке и помощи администрации Находкинского городского округа. С проектом помогал находкинский архитектор Владимир Ремезов, часть средств для оплаты материалов и услуг выделяет епархия.

- Конечно, есть проблемы, в основном – финансовые. Но храм очень нужен здесь, на территории колонии. Проповедь православия среди отбывающих наказание подростков благотворно сказывается на дисциплине, ведь духовное просвещение и воспитание не менее важно, чем светское образование. Надеюсь, строительство будет завершено в скором времени, и здесь можно будет проводить службы, совершать таинство крещения, - говорит отец Александр.

Воспитанники тоже стремятся принять участие в возведении храма, оказывая посильную помощь строителям. За два месяца уже возведены стены нового храма, впереди - формирование сводов и монтировка полов.

- Возведение православного храма на территории колонии мы считаем одной из важнейших задач. Это нужно не только воспитанникам, но и сотрудникам. Даже просто глядя на храм, проходя мимо него, люди начинают задумываться о правильных вещах, - уверен начальник Находкинской воспитательной колонии Геннадий Гаврилко.

31 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×