В день памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеево будут совершены ночные богослужения

Дивеево, 31 июля 2012 г.

В ночь с 31 июля на 1 августа в храмах Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря будут совершаться ночные богослужения. В Преображенском соборе Божественная литургия начнется в полночь, в Троицком соборе - в час ночи.

Утром 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, состоятся еще два богослужения. Ранняя Божественная литургия начнется в пять часов утра в приделе в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Троицком соборе. Поздняя литургия по традиции пройдет на Соборной площади и начнется в девять часов утра. Ее возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас в Дивеево прибывают все новые и новые паломники со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Днем 31 июля в палаточном городке при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре были зарегистрированы 2300 паломников, прибывших на торжества, приуроченные к отмечаемому 1 августа дню памяти преподобного Серафима Саровского. В этом году городок рассчитан на пять тысяч мест. Наибольшее число паломников ожидается вечером.

В палаточном городке работают полевая кухня и три столовые – на завтрак, обед и ужин паломников обеспечивают горячим питанием, круглосуточно можно получить горячий чай. Работают также камеры хранения. В лагере есть часовня, где днем и ночью продолжается исповедь.

Большое внимание организаторы уделили медицинскому сопровождению паломников. Передвижные медицинские пункты в машинах скорой помощи работают по всему Дивееву и в монастыре. В паломническом городке есть стационарный медицинский пункт, расположенный в армейской палатке. Здесь дежурят медицинские работники из разных районов области.

В городке постоянно дежурят 30 волонтеров, которые работают на кухне и на регистрации паломников.

На торжества люди едут не только из многих регионов России, но и из других стран СНГ. Все паломники отмечают высокий уровень организации работы городка и хорошие условия, которые здесь созданы. Многие паломники приезжают целыми семьями и даже с грудными детьми.

Сейчас в палаточный городок паломники прибывают каждый час.

Патриархия.ru

31 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×