Передвижная звонница появится в Хабаровской епархии

Хабаровск, 1 августа 2012 г.

Опыт создания подобных колоколен на Дальнем Востоке уже есть
Опыт создания подобных колоколен на Дальнем Востоке уже есть
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий предложил создать в епархии передвижную звонницу, сообщает информационный отдел Хабаровской епархии

В календаре событий Хабаровской епархии есть достаточно событий, когда можно было бы использовать передвижную звонницу. Это не только период Светлой седмицы, когда всем желающим открывается доступ на колокольни храмов, но и крестные ходы, имеющие общеепархиальное значение, которых сейчас уже четыре. Не всегда даже жители Хабаровска имеют возможность попасть на колокольню, а здесь такая возможность - передвижная колокольня в течение всей Светлой седмицы, в День Крещения Руси, в День города посещала бы отдалённые районы и пригороды Хабаровска, да ещё и в сопровождении священника и катехизатора сама прибывала бы к людям.

Опыт создания подобных колоколен на Дальнем Востоке уже есть: в Камчатской епархии несколько лет назад по благословению тогда ещё архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия комплект колоколов со строящегося Троицкого кафедрального собора был смонтирован в кузове грузового автомобиля. Ни один крестный ход, ни один значимый праздник не обходится без участия автозвонницы. В этом году и в Благовещенской епархии была оборудована передвижная колокольня, которая курсировала по всему Благовещенску в пасхальные дни Светлой Седмицы, приковав внимание к себе всей городской общественности.

1 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×