Послание духовных лидеров России и Польши о примирении не должно остаться лишь на бумаге, считает Занусси

Москва, 21 августа 2012 г.

Всемирно известный польский режиссер Кшиштоф Занусси выразил надежду, что совместное послание с призывом простить друг друга, которое на днях направили народам Польши и России Патриарх Кирилл и глава польских католиков архиепископ Юзеф Михалик, повлечет за собой реальное примирение.

«Надеюсь, что это обращение принято вовремя, хотя, может быть, это можно и надо было сделать и раньше. Теперь же все зависит от того, как к нему отнесутся люди. Воспримут ли они его всерьез, по настоящему? Насколько сказанное в послании сможет повлиять на нашу жизнь и наши поступки? Самое главное – чтобы сказанное в послании не обернулось, как это говорят по-русски, показухой», – сказал К.Занусси в интервью журналу "Фома".

Послание взывает к нашей совести и призывает наши народы простить и помиловать друг друга, продолжил режиссер.

«Ведь надо уметь признавать и индивидуальные грехи, и грехи общие, грехи на уровне нации. Между тем, следует признать, людям это не очень-то свойственно, они это не любят - признавать свои прегрешения. Так что в целом я оптимист, но считаю, что самое главное будет зависеть от того, какие действия последуют за посланием, насколько наши народы смогут реально принять содержащиеся в нем призывы», – говорит К.Занусси.

В свою очередь профессор МГИМО Юрий Вяземский, поляк по отцу, в интервью тому же изданию сказал, что видит три направления, в которых русским и полякам надо обязательно быть вместе.

«Нам надо быть вместе против современного, все усиливающегося воинствующего атеизма, который лично я воспринимаю как некую форму религии... Второе направление – против попирающего всяческую нравственность хамства, в котором в свое время... с лихвой преуспевали как русские, так и поляки. Хамство этих двух народов, когда они в него впадают, почти художественно. Ну, и третье – объединиться против злокачественного, в итоге смертельного национализма во всех его крайних проявлениях», – сказал он.

На перспективы примирения русских и поляков Ю.Вяземский смотрит с позиций реалиста.

«Конечно, вряд ли народы, услышав послание, тут же кинутся мириться. Прощение и примирение не происходит мгновенно, – говорит профессор, добавляя, что прощать – это "предпоследняя ступенька" к Богу, "крайне трудная, но нужная"».

«Не простишь – не шагнешь к самой высокой ступени, к любви. А это великая вещь. По словам блаженнейшего Августина, "люби Бога и делай, что хочешь», – напомнил Ю.Вяземский.

21 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем и иерархами Польской Православной Церкви Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем и иерархами Польской Православной Церкви
Утром 17 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Польшу, встретился с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой и иерархами Польской Православной Церкви. В числе участников беседы были архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Супрасльский Григорий, епископ Семятичский Георгий и епископ Горлицкий Паисий.
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции
«Сегодня Патриарх Русской Православной Церкви — Церкви великих святых, имеющей более чем тысячелетнюю историю, Церкви множества страстотерпцев — вместе с Католической епископской конференцией Польши желает обратиться с совместным посланием к верующим обеих Церквей, ко всем людям доброй воли. Этот шаг становится свидетельством веры, он о многом говорит. Речь идет не только о символическом жесте — это совместная озабоченность о мире, в котором мы живем, это подтверждение верности Евангелию, жизни в вере по Христовым заповедям», — сказал митрополит Ю. Михалик.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским
По словам Президента, путь к примирению — это, прежде всего, общение, основанное на фундаментальных ценностях, таких, как свобода и ответственность, любовь к ближнему и прощение; и потому именно Церкви — Православная и Римско-Католическая — призваны способствовать российско-польскому сближению.
Патриарх Кирилл: России и Польше нужно произнести одно слово: «прости» Патриарх Кирилл: России и Польше нужно произнести одно слово: «прости»
«Буду счастлив совершить богослужения вместе с православным епископатом и верующим народом. Одновременно я понимаю, что Польша — это католическая страна в том смысле, что она принадлежит западной католической культуре, что абсолютное большинство людей принадлежат к Католической Церкви. И эту поездку также следует рассматривать в более широком контексте православно-католических отношений»
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу
ФОТОРЕПОРТАЖ
16 августа 2012 года по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Польшу.
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины
16 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Польше, совершил молебен в кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве.
Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу
16 августа 2012 года по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Польшу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×