Убить время

Источник: Отрок.ua

В этом месяце у меня был отпуск. Я несколько раз сходил в кино. На экранах преобладают американские фантастические картины. О том, как негодяй захватывает целый город. О том, как одна часть суши поработила другую. Апокалиптические сценарии в разных версиях. И названия под стать: «Вспомнить всё». «Возвращение тёмного рыцаря».

Интересно, почему фильмы-катастрофы так прижились на Фабрике грёз? Откуда такая тревога в умах кинопродюсеров?

У меня есть знакомый. Он подрабатывает на телевидении. Однажды он снимался в передаче «Судові справи». В ней есть подсудимый, который совершил преступление. Есть свидетели. Есть судья. Все по очереди рассказывают свою версию событий. А потом судья выносит приговор. Всё как в настоящем суде, за исключением одной маленькой детали.

Помните, во всех настоящих фильмах-катастофах всё решает маленькая деталь? Титаник изменил курс всего на полградуса — и самое большое судно в мире (на тот момент) покоится на океанском дне... Так вот, одна маленькая деталь: все истории — выдуманы. А все действующие лица — актёры.

Мой товарищ играл свидетеля какого-то «преступления».

Когда участники передачи выходили из съёмочного павильона, один из зрителей подошёл к моему знакомому и спросил, правда ли, что это всё выдумано.

— Конечно, — сказал ему мой товарищ. — От и до высосано из пальца.

— Как? — среагировал другой человек, идущий рядом. — Не может быть. Наверное, где-то когда-то это всё происходило...

Недавно мой знакомый решил поработать сценаристом на этой программе. Придумал пару историй.

— Сколько платят? — спрашиваю я.

— Тысячу двести гривен за историю. Хотя — если правок будет мало и истории понравятся — обещали заплатить больше. И вообще — завалить заказами.

— Ну и как ты?

— Да мне сделали такие поправки, что я стал в тупик. Теперь не знаю дальше — писать что-то или нет.

Я не стал выяснять, что не понравилось редактору программы.

* * *

Как-то я прочитал, что у Бога времени нет. Он знает всё, что произошло — от первой секунды сотворения мира до последней — когда небо свернётся, как свиток, и усталые Ангелы спрячут его в чемодан.

Богу не нужно время — ведь оно необходимо, чтобы меняться. Естественно, в лучшую сторону — иначе зачем? А Богу не нужно меняться — Он совершенен. Он — Любовь. Меняться нужно людям.

Так время становится главным ресурсом человека. Он должен тратить его на что-то, что имеет смысл. На то, что хоть немного приближает его к Творцу. Работать, растить детей, читать книги, молиться, думать о том, правильно ли он живёт... Если этот ресурс потратить правильно — твоё время обязательно приведёт тебя к Творцу.

Но каждое из твоих занятий должно иметь смысл. Если ты пишешь песню — пиши так, чтобы там было что-то дающее силы, вдохновляющее на добре поступки... Если точишь болт на станке — точи его хорошо, чтобы он служил людям долго и за него не зря заплатили деньги.

Каждая минута — это как патрон во время боя.

А что даёт просмотр передачи, которая называется «Судебные дела», но выдумана от начала до конца? Она ничему не учит. Она развлекает, отвлекает, она помогает убить время.

Я придумал на основе разговора со знакомым новый бестселлер — «Убить время». Про Корпорацию Зла, которая всеми силами занимает время людей. О зловещем плане отнять у людей их главный ресурс. Заставить их сжевать жизнь, как жвачку.

Большой хорошо освещённый павильон, компьютерные спецэффекты, большие массовки в огромных студиях.

По-моему, это будут смотреть. Потому что это уже не совсем фантастика.

Александр Иваницкий

Источник: Отрок.ua

21 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгения19 сентября 2012, 16:18
Геннадий, как всегда, понятия переврал =)
Проблема в том, что передачи типа "Судебные дела" или очередной американский экшн не дают никакой почвы для раздумия. От них ничего в душе не оседает.
Любой же философский или даже околофилософский труд заставляет читателя думать. Это полезно как с биохимической, так и с моральной точки зрения.
Ваши выпады о Евангелии даже комментировать не буду.
Евгения30 августа 2012, 13:18
"Про Корпорацию Зла, которая всеми силами занимает время людей".

Напомнило "451 градус по Фарингейту".
Татьяна22 августа 2012, 16:12
Замечательная статья!
Серега22 августа 2012, 12:46
Сергию.

"1.Знакомый автора, так просто, как об обычной работе говорит, о том, что перед большой аудиторией телезрителей - участвует во лжи. "
Увы и ах -- полно такого вокруг. Но может быть стоило бы не только замечать явные нарушения и безобразия вокруг себя -- по себе знаю, как оно опасно. Стараюсь себя уберечь от безобразия и от осуждения других за безобразия -- плохо получается... Увы мне грешному!

"Что скажешь - демократия." Ну можно, например, попробовать говорить то, что говорили апостолы среди язычников. Демократия с язычеством как оказалось похожую обстановку создают. А можно что-то еще попытаться придумать.
Вот, что у меня получилось этим летом. Красная площадь. Гуляем с племянниками (мы не москвичи). Лобное место. Рассказываю что это за место. Дети спрашивают:
-- Почему здесь столько монет накидали?
-- Это древнее языческое поверье. (и краткое пояснение сути)
-- Непонятно: а зачем сюда-то стремиться?
Смешок среди окружающих и голос из толпы:
-- А я, раз такое дело -- не буду монету кидать!
Меня порадовало, что люди вовсе не глухи.
Андрей22 августа 2012, 12:38
Все грехи человека от безделия(личное наблюдение, возможно я не прав). Не зря один из святых поленницу дров перекладывал с места на место.
Наталияч22 августа 2012, 09:37
Согласна с автором. Спасибо за статью.
Геннадий22 августа 2012, 00:29
Александр.
Давайте я попробую Вас успокоить о пользе выдуманных историй:
- "Что такое Евангелие для неверующего человека?", (ответ Вашими словами): "От и до высосано из пальца" или "Не может быть. Наверное, где-то когда-то это всё происходило..." ;
- "Что дает чтение истории Евангелия неверующему человеку?": "Она ничему не учит. Она развлекает, отвлекает, она помогает убить время" или "Немного приближает его к Творцу";
- "Что такое притчи в Евангелии?": "Все истории — выдуманы. А все действующие лица — актёры" или "там было что-то дающее силы, вдохновляющее на добрые поступки...".
В принципе Ваша идея написать "новый бестселлер — «Убить время» это следующая серия "передачи, которая называется «Судебные дела».
Если Вы в отпуске ходите и смотрите американские фильмы, то для Вас и подобных Вам по произволению Божьему и мылятся "Судебные дела", но и в этом можно видеть промысел Бога - вот, у Вас уже сомнение: "А что даёт просмотр передачи, которая называется «Судебные дела»?".
Сергий21 августа 2012, 21:59
1.Знакомый автора, так просто, как об обычной работе говорит, о том, что перед большой аудиторией телезрителей - участвует во лжи.
2.Мой коллега по работе, с гордость хвалится, что ему повезло, так как он снялся в рекламном ролике (того, что сам ни когда не будет использовать). На фразу «это же не хорошо», посмотрел на меня как на больного.
3.В июне месяце, в последний день отпуска, пошли в Александринский театр на Укрощение строптивой. С первых секунд спектакля стало понятно, что это «особое прочтение режиссером» Шекспира.
Не ушли сразу, так как была надежда, что вот немного актеры покуражатся на сцене и начнется спектакль…
Ушли через минут тридцать.

Катастрофа уже лет двадцать разворачивается в России.
И сколько уже людей участвуют в качестве зрителей и актеров в этой «игре», в этом сумасшествии? Явно большинство.
Что скажешь - демократия.
Марина21 августа 2012, 19:50
А я не смотрю телевизор, так как то, что там показывают и рассказывают, унижает мое человеческое достоинство. Помню наступил момент, когда читая глянцевый журнал я почувствовала себя оскорбленной до глубины души, потом эта история произошла с телевидением и радио. Вокруг столько интересного, мир прекрасен! Поэтому я читаю в интернете, то что меня интересует и читаю хорошие, серьезные книги.
Светлана21 августа 2012, 19:20
Статья очень нужная и просто необходимая в наше время.Я поддерживаю Автора Александра Иваницкого в освещении этого вопроса. Все правильно.
Ирина21 августа 2012, 18:59
Абсолютно не фантастика(!),- жующие время и сжигающие его на костре своих страстей, лишенные разума люди...- это фильм ужасов... надеюсь, что это все-таки останется фильмом или сценарием к нему... Люди, мы так беспечны, а времени остаётся всё меньше...
Раиса21 августа 2012, 18:48
Александр, эта идея, относительно "убийства времени" не нова, Вы правы, но перед созданием бестселлера своего прочтите книгу "Момо" Михаеля Энде, есть мультик по книге, но очень слабый, а идея там Ваша реализована очень даже современно.
с уважением Раиса
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×