Христиане Алеппо: Мы не покинем Сирию

Алеппо, 30 августа 2012 г.-Православие.Ru

Лидеры общин Сиро-яковитской Церкви в Алеппо опубликовали совместное коммюнике, бросающее вызов опасностям, которым подвергаются сегодня христиане не только в Сирии, но и во всем ближневосточном регионе. Они напоминают всему миру, что христиане Сирии – такие же граждане этой страны, как и все остальные, и говорят, что не покинут свою родину, призывая свою паству проявить такое же мужество и стойкость.

«История показала, что христиане – исконная и древняя составляющая демографической карты Сирии, – говорится в документе, подписанном 24 августа в Алеппо, – На протяжении долгого сосуществования [с другими] они отстаивали свое право на достойную жизнь в суверенной, независимой и свободной родине вместе со всеми сирийцами. Они отстаивали свободу совести, свободу вероисповедания и демократии и мечтали жить в любви с другими в мире, который опирается на социальную справедливость и демократию.

«Как и в прошлом, христиане на Ближнем Востоке, несмотря на то, что они оказываются все в более ухудшающихся условиях и в меньшинстве, все равно не будут жалеть сил, чтобы вместе со всеми миролюбивыми людьми в регионе вытащить Сирию из этого порочного круга насилия и анархии.

«Мы отказываемся от всех видов переселений как ответа на нынешний кризис на Ближнем Востоке и решительно осуждаем всех распространителей, подстрекателей и провокаторов, призывающих ближневосточных христиан к эмиграции», – говорится в принятом коммюнике.  

Кроме этого, лидеры общин заявляют о том, что возлагают большие надежды на визит Папы Бенедикта IV в Ливан, запланированный на сентябрь.

30 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×