Тамбовская епархия: диакон Сергий Баранов лишен сана, а не отлучен от Церкви

Тамбов, 13 сентября 2012 г.

Тамбов, кафедральный Спасо-Преображенский собор
Тамбов, кафедральный Спасо-Преображенский собор
Многие светские СМИ уже успели сообщить, что заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов отлучен от Церкви. Это не соответствует действительности.

На заседании Епархиального суда Тамбовской епархии, которое состоялось 12 сентября 2012 года в соответствии с п. 4 ст. 40 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), согласно канонам Святой Православной Церкви было принято решение извергнуть из священного сана заштатного клирика Тамбовской епархии диакона Сергия Викторовича Баранова. Данное решение Епархиального суда поддержано управляющим Тамбовской епархией епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.

Оно вступит в силу после его утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как известно, в августе 2012 года диакон Сергий Баранов разместил в Интернете открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявил «о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью» и обратился с просьбой о снятии с него священного сана. Для рассмотрения данного заявления диакон Сергий трижды приглашался телеграммами на Епархиальный суд Тамбовской епархии, однако заседания суда проигнорировал, сообщает Информационно-издательский отдел Тамбовской епархии.

13 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×