Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
5 октября

Псково-Печерский патерик

Митрополит Вениамин (Федченков И.А, 1880–1961)

От Тамбовской семинарии в 1903 г. Иван Федченков был направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, в которой проучился до 1907 г.

В академии И.А.Федченков встретил инспектора академии архимандрита (впоследствии архиепископ) Феофана (Быстрова), ставшего духовным наставником студента; он же в 1907 г. совершил его пострижение в монашество. Их духовная связь сохранилась на всю жизнь. В 1907 г. монах Вениамин был рукоположен во иеромонаха.

В годы учебы в жизни о. Вениамина произошло несколько встреч с о. Иоанном Кронштадтским. В дальнейшем на протяжении всей своей жизни святитель обращался к творениям праведного Иоанна Кронштадтского, написал о нем несколько книг.

После окончания духовной академии в 1907 г. о. Вениамин оставляется при ней стипендиатом по кафедре Библейской истории, а через год назначается личным секретарем архиепископа Сергия (Страгородского). В 1911 г. он назначается инспектором Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 1913 г. архимандрит Вениамин переводится ректором Таврической духовной семинарии. Последние предреволюционные годы были чрезвычайно плодотворны для будущего владыки в духовном отношении. Свои летние отпуска он обыкновенно проводил в монастырях в беседах со старцами и подвижниками благочестия. Уроки, преподанные ему «живыми святыми» — людьми, всей жизнью своей осуществлявшими высочайший евангельский идеал, он пронес через всю жизнь и сделал их достоянием многих и многих людей.

5 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×