Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
14 октября

Небесный Покров

Что же есть по духовной сути своей честный покров Царицы Небесной?

Это есть Ее милость, Ее сострадание и любовь к нам, грешным, Ее желание нам вечного спасения. Она, так страдавшая Сама, сострадает нашим страданиям и печалям, скорбит с нами о наших грехах, желает помочь нам в происходящих, как правило вследствие этих же грехов, бедах, — и как часто помогает, нередко самым чудесным образом, когда это бывает для нас полезным! Живой многовековой опыт богопросвещенного человечества свидетельствует об этом — запечатленный в бесконечном числе преданий и сказаний, летописных древних сообщениях и вполне современных сведениях о самых новейших проявлениях помощи и покровительства Пречистой тем, кто благоговейно призывает Ее благословенное имя и ныне. О том же говорят и такие трогательные наименования многих икон Богородицы: например, «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Споручница грешных» (то есть Поручительница за них пред Богом)…

У наших душ всегда есть надежное духовное пристанище — Пречистая Матерь Божия, помогающая нам в борьбе с греховными нашими страстями.

Всегда готова Она, в ответ на наши искренние молитвы, покрыть, защитить нас небесным Своим покровом как от приражений собственных наших грехов, так и от злобы греховного мира. В бедах и обстояниях, когда порой кажется нам, что нет уже никакого выхода из сложившегося тяжкого положения, вспоминайте, вспоминайте непременно, что у всех нас есть Великая Помощница, что есть Она и у каждого из вас — как бы ни были мы с вами грешны и недостойны молитвенного Ее покровительства и защиты.

Все равно притекайте к Ней как к Великой Надежде нашей и Заступнице пред Сыном Ее и Господом, — и Она подаст нам руку небесной Своей помощи и покроет нас чудесным Своим покровом. Аминь.

Епископ Феодор (Текучёв)

14 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×