Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
18 октября

Кто же спасется?

Кто же спасется? Смиривший себя — тот вознесется. Смиритеся пред Господем, и вознесет вы (Иак 4, 10). Кто смирен — тот мирен и спасен. Говорят, что смирение и любовь даже выше дара умной молитвы.

Вся жизнь твоя должна быть положена на то, чтоб свое «я» стереть в порошок. Монах, будь мал сам в себе. Непадательно — иметь себя под всей тварью. Если монах действительно не увидит себя хуже всякой твари, то не получит ничего.

Тот, кто не много значит в собственных своих глазах, бывает умерен в желаниях своих. Хотя он и ошибается иногда в своих намерениях, но не потеряет сам себя и блаженного спокойствия души. При этом, чтоб быть кротким, потребна добрая воля и твердость.

Научись самоукорению и самоотвержению. Самоукорение — в том, чтобы и при добродетелях считать себя мало блага что сотворша (по крайней мере, плачь и вой о своем греховном бессилии). Я худой, злой, нечистый, плотский, похотливый, гордый, немощный — и при этом люблю себя. В самоотвержении же — первая забота не о своем самочувствии, удовольствии (пусть даже и духовном) и прочем, но об исполнении заповеди Божией. Смиренный никогда ни в ком не может возбудить зависти. Наружное же и ложное смирение вызывает тще славие. Подлинное смирение внутри — не снаружи.

Архимандрит Серафим (Розенберг)

18 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×