«Важно, чтобы человек вдохновился жить с Богом»

Беседа с руководителем видеостудии минского Свято-Елизаветинского монастыря монахиней Иоанной

Руководитель видеостудии во имя св. Иоанна Воина минского Свято-Елизаветинского монастыря монахиня Иоанна (Орлова) рассказала о том, для чего снимает фильмы, о молодежной аудитории и о том, почему в детей нужно вкладывать как можно больше.

Монахиня Иоанна (Орлова) на съёмках
Монахиня Иоанна (Орлова) на съёмках
– Почему ты такая грустная? – спросила нарядно одетая Притча у ничем не прикрытой Правды.

– Люди чураются меня, и я опускаюсь все ниже и ниже. Наверное, виной тому старость! – отвечала ей та, печально склонив голову.

– О, тут дело не в старости! – не согласилась Притча, – я вот тоже не молода, но нисколько не потеряла из былой привлекательности. Поделюсь секретом с тобой: люди не любят неприкрытых вещей. Давай я одолжу тебе несколько своих платьев, и ты сразу увидишь, как изменится к тебе отношение. Тебя будут принимать с улыбкой и радостью....

В Белоруссии завершились съемки уже третьей части небезызвестных киноновелл «Притчи». Видеостудия минского Свято-Елизаветинского монастыря занята заключительным этапом работы над фильмом – монтажом. В отличие от предыдущих «Притч», «Притчи-3» переносят нас в IX век. Время повествования – не единственное новшество.

– Матушка Иоанна, изначально ваша видеостудия занималась документальными фильмами. Как возникла идея экранизировать притчи?

– Действительно, первые шесть лет «жизни» наша видео студия занималась съемкой документальных фильмов. Вообще православное кино или книга – это в первую очередь средство проповеди. Мы начали интересоваться, кто же наша аудитория, кто добирается до наших фильмов, которые мы показываем на выставках, сколько человек их смотрит, и кто эти люди. Картина получилась безрадостная, а круг – достаточно узок: на выставках в основном — бабушки, люди возраста почтенного, в лучшем случае среднего, и до молодежной аудитории эти фильмы практически не добираются. И мы задумались: если мы делаем кино, тратим на это годы жизни, желая что-то сказать о православии, как же это сказать так, чтоб нас услышало как можно большее количество людей? И поняли, что нужно что-то менять, – идти к игровому кинематографу, потому что вся аудитория в основном там, документальное кино кто смотрит. И вот мы пошли на эксперимент, и позапрошлым летом наша видео студия сняла первые «Притчи». Мы очень долго решали, что именно снимать, долго подбирали сюжеты. С одной стороны, искали что-то простое для постановки. Эта работа должна была быть простой по содержанию, понятной по смыслу, а главное, не сложной по воплощению. Перелопатив огромное количество разнообразного материала, мы пришли к идее экранизировать притчи.

– А в чем, на ваш взгляд, особенности жанра притчи? Какие возможности он открывает?

– На самом деле мы до сих пор спорим о жанре, о том, можно ли то, что мы делаем, назвать притчами или нет. Потому, что первое, что приходит в голову, когда ты слышишь это слово – это Притчи царя Соломона, притчи Евангельские. Да, наши рассказики имеют элемент притчевости, но в народном, бытовом, очень упрощенном смысле. Через притчу, как через некое иносказание, легче всего говорить с человеком о чем-то очень важном, и при этом не давить на него, – что есть большой плюс. И опять же, как сказал наш режиссер Виталий Любецкий, который снимал первые два выпуска «Притч» – максимум смысла и содержания при минимуме хронометража: в эти маленькие рассказы действительно вмещаются очень глубокие смыслы – вот еще одна особенность притч, как жанра. Ведь их можно сделать очень по-разному, притчи оставляют место и для шутки, и для печали. В любом случае, мы увидели, что наша зрительская аудитория очень хорошо воспринимает этот жанр.

– Если притчи дают возможность просто говорить об очень сложных вещах, то где пролегает грань между простотой и примитивностью?

– Все, конечно, от автора зависит, – от автора сценария, режиссера. Если люди, занимающиеся фильмом, обладают глубокой культурой, жизненным опытом, духовным, правильной духовной интуицией, если у человека добрая душа – все отражается в работе. Иесли у человека не хватает чего-то, это также отражается.

– А вам в вашей работе удается не перейти эту грань?

– Я считаю, что в первых двух притчах мы просто балансировали на этой грани. И стремились третьи «Притчи» снять как-то по-другому, чтобы от этой грани отступить.

– Что же вы старались сделать по-другому?

– Изменения мы старались внести на всех этапах работы, начиная от отбора историй для экранизации – ведь не всякую притчу можно экранизировать, не каждую историю можно рассказать достаточно простым киноязыком. Сейчас над сценарием работали профессиональные сценаристы, поэтому уже на сценарном этапе, все получилось намного лучше. Огромное значение имело то, что мы участвовали в конкурсе, объявленным белорусским министерством культуры, нам выделили небольшую финансовую помощь, поэтому мы смогли и камеру другую использовать, и свет, т.е. смогли позволить себе другой технический инструментарий, что тоже отразилось на качестве. Практически полностью поменялся и актерский состав. Хотя актеры всегда молодцы.

– Есть ли какая-то единая линия, связывающая три части «Притч»?

– Все истории очень разные, сильно друг от друга отличающиеся, но их объединяет то, что в сути своей они – об одном. О том, что человеку нужно прощать других, что сам человек может быть прощен, о том, как благодать прощения строит жизнь человеческую дальше, что жизнь человека не рушится после ошибки, падения, но продолжается.

– В экранизации вы, как режиссер, пытаетесь донести до зрителя мысль, заложенную в притче, или же привносите вместе с тем что-то свое, дополняете, раскрываете иные грани истории?

– Я не такой мастер, чтобы ставить для себя сверхзадачи. Для меня это было первое кино, – первый раз в жизни мне нужно было подойти к крану, к камере, к актеру, к массовке, костюмеру, реквизитору, гримеру. И нужно было как-то выжить в этом, не показать вида, что ты этого всего не знаешь и боишься, и при этом сделать так, чтоб сложилась история. Над сценариями трех историй работали разные люди, поэтому они получились немного разношерстными. Конечно, в каждую историю хотелось что-то вложить. Когда за дело берутся профессионалы, они изначально все видят и понимают, но когда за съемки берется человек, который за послушание это делает первый раз в жизни, не остается ничего, кроме как закрыть глаза и понадеяться на Бога... при этом, конечно, включив свой мозг на полную катушку.

– Правильно ли я понимаю, что сейчас ваша главная целевая аудиториямолодежь?

– Я бы сказала, что дети и молодежь старшего возраста, – не тинейджеры. Вот ходят дети в церковь с мамами, потом начинается возраст самостоятельного осмысления, когда они переживают протест, такое юношеское рвение к свободной жизни, – ну а потом, лет через десять, молодой человек может быть, снова придет в храм, – тут как раз наша аудитория начинается, лет с 25.

Вот этот вот возрастной период тинейжерский – очень сложный для какого-то воздействия, кроме как развлекательного, чем в основном и занимается современный кинематограф.

В ребенка, – пока в него еще можно что-то вложить, пока он воспринимает это и как-то этим напитываться, – в него нужно, я считаю, вкладывать, вкладывать и вкладывать, как можно больше семян посеять в душе. Потом, он, конечно, побудет в возрастных бурях, но позже в какой-то момент душа может согреться от этих детских воспоминаний, и человек начнет искать, и ему будет, что находить.

Вообще хочется, чтоб наши фильмы стали поддержкой православному человеку, независимо от возраста, которому тяжело в жизни преодолевать какие-то свои скорби, испытания, сомнения веры.

– Какую главную мысль хотелось бы передать своему зрителю?

– Да не мысль... Нужно, чтоб человек как-то вдохновился чуть-чуть, тут не в мыслях дело больше, а, наверное, в чувствах. Важно, чтобы человек вдохновился дальше жить с Богом, несмотря ни на что.

С монахиней Иоанной (Орловой)
беседовала Юлия Руденко

19 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Библейский сюжет»: сделано с любовью «Библейский сюжет»: сделано с любовью
Беседа с телеведущим Дмитрием Менделеевым
Сейчас с экрана практически ушел живой человек, и это настоящая беда. Из программы в программу мы видим одни и те же лица. В прежнее время люди на экране были, и было открытие настоящих личностей. Наши люди изголодались по такому телевидению, и я лично тоже по нему скучаю. Жаль, что главные функции телевидения – просвещение и общение людей – забыты.
«Трезвая деревня вовсе не идиллия» «Трезвая деревня вовсе не идиллия»
Священник Виктор Салтыков
«Трезвая деревня вовсе не идиллия» «Трезвая деревня вовсе не идиллия»
Беседа со священником Виктором Салтыковым
Сегодня в деревнях жизнь порой теплится только вокруг храмов. Но это та добрая закваска, которая поднимает все тесто. Ведь наличие храма в деревне – это ключевой момент в возрождении ее жизни и искоренении пьянства. Потому что воцерковление восстанавливает искренность в семейной жизни, а это исправляет и другие дела. Для деревни категорически нужна следующая триада: церковь, школа, крепкая власть.
«Мы должны быть убедительными» «Мы должны быть убедительными»
Антонина Мага
Обращаясь к старой кинематографической школе, которая была нравственной и смогла воспитать не одно поколение русских людей, современные авторы стараются быть ее достойными. Сейчас есть возможность свободно говорить о Церкви. Однако неодходимо быть убедительным: просто невозможно говорить о Церкви скучно, или банально, или некрасиво – это будет мощнейшая антипроповедь.
Комментарии
ШКВАЛ 20 марта 2013, 23:15
Любо!Хорошее,добро-назидательное кино.. ))
Михаил31 января 2013, 21:17
"Притчи" 1,2 очень понравились. Ждём 3. Диски DVD до нас не скоро дойдут. Было-бы хорошо если можно было-бы скачать (платно) или открыли-бы счет для пожертвований, поддержки т.к. для создания фильмов нужны большие средства.
Благодарен всем кто принимал участие в создании фильмов.Божией вам помощи. Спаси вас Господи.
Константин и Александр13 января 2013, 19:54
Притчи первые и вторые очень понравились. Спасибо за создание. Хочется продолжение именно таких. Простой сюжет с юмором и близость к нашему времени это очень ценно.
Три слова о прощении, тоже добрый фильм. Много удачных моментов, сцены есть красивые. Конечно, еще есть к чему стремиться. Хорошее кино снять очень сложно, но пытаться надо. Это людям нужно. Спасибо за вклад сил, труда и творческой энергии. Ждем продолжения.
Лариса11 января 2013, 21:56
Большое спасибо за ту работу и труд который вы делаете. Притчи помогают людям задуматься,измениться.И не важно кто режесер,монахиня или мирянин,главное достучаться до сердца.Очень жду выхода фильма Притчи-3
Андрей10 января 2013, 22:47
Самая удачная, на мой взгляд, версия сериала "Притчи"! Спокойное повествование о нормальной размеренной русской жизни, бывшей в течение многих столетий. В отличие от предыдущих серий, нередко заигрывавших со стёбно-кичевым духом века сего и тем самым якобы способствовавших "миссионерству". Но для настоящего миссионерства нужен не кич и эпатаж, не мимикрия под мир сей, а именно такое прямое и честное называние вещей своими именами: добро — добро, зло — зло, подлость — подлость, любо — любо, «да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5,37). И такой разговор со зрителем — самое лучшее миссионерство! Душу человека ведь не обманешь, она — «по природе христианка» (Тертуллиан). Если душа ищет правду, она увидит это честное обращение к ней и потянется к нему. А если ей более любезно лукавство, то никакое "миссионерское" заигрывание с духом мира сего не "завлечёт" её к православию; и вот у таких людей действительно «интерес к "Притчам" явно пропадёт» — также, как пропал он у некоторых и к словам Самого Христа, несмотря даже на Его чудеса: «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Ин.6,66).
С другой стороны, в "Притчах-3" нет лицемерной рафинированной "блаачестивой" елейности. Именно золотая середина. Слава Богу!
Помощи Божией создателям фильма! Спаси вас Бог!!!
Валентина 6 ноября 2012, 15:58
Валентин, спасибо Вам комментарий. Беру свои слова обратно, после того как я узнала, что мир будет пока живет монашество. Речь идет о тех монахах которые отреклись от мирской жизни. Трудно наверно монахине Иоанне. А фильмы и правда интересные но как видно не всем нужные.
Юлия Руденко 6 ноября 2012, 15:55
В декабре представители Студии Св.Иоанна Воина приедут в Москву, в разных местах будут организованны презентация, а так же просмотр фильма. Постараемся дать информацию об этом мероприятии на сайте!
Артём 4 ноября 2012, 00:18
Скажите пожалуйста когда можно будет посмотреть третью часть притч ?
Наталья26 октября 2012, 10:04
Фильм "Инокиня" перевернул мне душу. "Притчи"- фильмы душу греют. Спаси Господи матушку Иоанну!
Марина22 октября 2012, 11:40
Спаси Господи! Вы делаете великое дело!
Максим22 октября 2012, 00:15
Важно чтобы до сердца человека дошла благая весть.И тот кто ее несет, служит Богу и проявляет любовь к ближнему. А в этом все средства хороши.Спасибо матушке Иоанне и всем кто трудился над фильмом.
Вера21 октября 2012, 14:53
Матушка Иоанна, спасибо большое Вам за Ваш труд! Каждая притча смотрится легко, а концовка такая, что ниезменно "вышибает слезу".
Прочитала комментарии, и стало грустно. Меня очень пугает, что многие православные миряне считают себя вправе критиковавать монахов, священников и далее по старшинству, указывать, что правильно, а что нет... Сразу вспоминается пословица "Яйца курицу не учат". Но это в природе так все мудро устроено, а у людей, к сожалению... Иногда считающий себя православным человек такое завернет, да чего бы ни один атеист не додумался. Прости, Господи...
Валентина20 октября 2012, 23:44
Тем делом занимаются монахи, и очень, очень, очень правильно у них это получается. Что Бог благословит то получается и у них получилось. Эти истории очень помогают и вдохновляют жить с богом. Это и есть подвиг духовный, подвижничество и благочестие. Я очень надеюсь, на продолжение выхода в свет такого для души полезного кино. Дерево по плодам узнают, а вы узнали?
Таисия20 октября 2012, 13:37
Смотрела все ваши фильмы(Притчи1,Притчи2)Получила колосальное удовольствие....СПАСБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД...Все фильмы можно посмотрет в ютъюбе.
Ната20 октября 2012, 11:06
а тем ли делом занимаются монахини? к чему уходить из мира, таща его за собой? В миру было не реализоваться?
не от сего ли и оскудение в монашеских рядах, о котором сетует о. Пантелеимон в соседней теме.
Где молитвенники? Где подвиги духовные? Где подвижники благочестия?
Сергей20 октября 2012, 10:59
Гм, ну, вот, люди по копейкам деньги собирают, благое дело делают, а тут сразу "где скачать?" А купить DVD мысли не возникало? В каждом православном магазине почти продается.
Фильмы прекрасные. Очень рад, что моей коллекции появилось еще что-то, что можно смотреть вечно. И дети с удовольствием смотрят.
Спасибо матушке Иоанне и всем соработникам за эти фильмы!
Armen20 октября 2012, 06:27
Важно, чтобы человек вдохновился дальше жить с Богом, несмотря ни на что.


Amin
валентин19 октября 2012, 19:53
Зерна бросать в души человеческие - это хорошо сказано, а вот,сделать так, чтобы люди перестали говорить неправду и поступали по совести, а не по выгоде-это самое главное зерно, и дай нам Бог, чтобы оно проросло.От этого люди страдают, не понимая причины.Семья - вот, где бросают эти зерна и, где они прорастают!
У детей в семье, изначально, должны быть посильные обязанности: они закладывают трудолюбие и ответственность перед родителями,если это упустить, детей воспитает улица.О последствиях лучше не говорить.Это так элементарно.Кинофильм -это хорошо, кто его смотреть будет?В настоящее время,воспитывать, в первую очередь,надо родителей, которые только создают или создали семьи.Спаси Господи!
николай19 октября 2012, 19:21
сериал "Притчи" хороший и очень нужный, но я думаю,что это мог бы сделать и мирской человек,а то получается,что монахиня Иоанна уневестилась не Христу,а кинематографу.
Никита Дубровин19 октября 2012, 16:54
Владислав, вконтакте можно посмотреть.
Владислав19 октября 2012, 15:34
Можно ли эти фильмы где-то скачать?
Сергей19 октября 2012, 13:24
Большое спсибо, за статью! А я и не знал, что "Притчи" - продукт Елизаветинского монастыря. Когда планиуется выход фильма? Очень хочется посмотреть!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×