Правда есть!

Из записок священника

На днях вызвали меня причастить умирающего. Много такие минуты дают моей душе, благодарю Бога за это. Отходил немолодой уже мужчина, но не старик еще: рак последней стадии. При исповеди выяснилось, что крещен был в Православии, но просит о Причастии впервые. Спрашиваю: а почему сейчас решили священника пригласить? И мужчина, звали его Петр, рассказал:

– Жизнь моя непростая была, а тут еще болезнь. Уже когда лежачим стал, много времени было подумать: всю жизнь по дням перелистал. И вдруг понял, что нет в мире правды, только корысть и зависть людская. Хотел на себя руки наложить. Но вдруг вспомнил, как одна бабулька кошелек мой потерянный принесла. А была она верующая, пожалела меня.

– Ну и что тут такого? – удивился я в своем окаменевшем сердце. – Принесла и принесла. Почему священника-то решили пригласить?

– Как вы не понимаете? – заволновался он. – Значит, есть правда на земле, и она у вас, у верующих!

С тем и отошел ко Господу Петр, еще не закончился и сорокоуст. Помолитесь о нем, православные, и давайте будем чаще являть миру любовь. В царстве нелюбви даже лучик ее может указать дорогу к Свету.

Священник Димитрий Первий

30 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга26 ноября 2012, 15:54
Есть о чем задуматься и изменить в своей жизни!
Евгений20 ноября 2012, 19:44
Геннадию"либералу"
Вы далеко не либерал,вы обычный пустозвон и пустобрёх.Вы не видите добра в чьих-то действиях,вам нравится цепляться к словам и плести дебри рассуждений. Вы не похожи на верующего человека,иначе бы помнили слова Господа,что за каждое слово человек ответит на страшном суде! Вы представляетесь мне "засланым казачком", к православию никакого отношения не имеющим,который пытается своим словоблудием принизить значение каких-то событий,унизить человека неверием его словам,возвести себя в разряд умных. Много вас таких в последнее время развелось-если уж не укусить,так хоть потявкать!
Братья и сестры! Не будем обращать внимания-пусть эти шавки лают,пусть подавятся своей злобой.
Храни нас всех Господь и царствие Божие р.б.Петру
Николай10 ноября 2012, 03:46
Чем рассудочнее человек,тем труднее ему верить во что бы то ни было. Меньше тайны - больше рацио. Поэтому "сыны века сего догадливее сынов света,в своем роде..."
Елена М 9 ноября 2012, 10:36
Геннадию - либералу:
Вы меня поражаете! 1.Это не умирающего рассуждения, а ВАШИ! И в этом большая разница.Где Вы видите в тексте СТАТЬИ все Ваши: "(т.е. на важно, что бабушка была мусульманкой, буддисткой, вуддуисткой и т.п., главное, что была верующей). Значит, умирающий рассуждал так: "кошелек мне принесла верующая-мусульманка, значит есть Аллах, а значит есть и христианский Бог, решено верую в христианского Бога".??? 2.А Ваши ", т.е. в рассказе из 21-го короткого предложения, в котором последовательно употреблены слова: "исповедь, Бог, Причастие, крещение, священник, сорокоуст, православные, " - где конкретно(?!) написано , что всё Вами перечисленное относится к бабушке?К умирающему - да относится, а о бабушке говорится лишь то, что она была верующей.3.Человек, даже понявший, что "нет в мире правды, только корысть и зависть людская", вовсе необязательно должен сам быть таковым, напротив, если к нему ВДРУГ (!) пришли такие мысли в голову, значит до этого он был другого мнения о мире и сам уж точно таковым не был.
marija 8 ноября 2012, 13:47
Геннадию.....
Мусульман не причащают. У мусульман нет СЕМИ ТАИНСТВ,
И зачем углубляться, была ли эта старушка мусульманкой или другой веры: Именно - факт ДОБРОТЫ коснулся сердца Петра.
И он понял, не всё в этом мире ПАГУБНО. И припомнив о том. что он крещён в православии и ЕГО ДУША потребовала покаяния и причастие. ВОТ, СИГНАЛ СПАСИТЕЛЬНОЙ ДУШИ,
И не надо углубляться в поисках, а ЕСЛИ бы.....
Господь послал ПЕТРУ спасение. Да само имя его спасло, ПЕТР -в переводе КАМЕНЬ. И этот человек ушел ко Господу с принятием ЕГО МИЛОСТИ.
Светлая память ПЕТРУ,
Геннадий - либерал 8 ноября 2012, 10:05
Елена М.
Давайте, посмотрим, чему и как Вы возражаете:
1) Ваши слова: "важно было для человека то, что была она ВЕРУЮЩЕЙ" (т.е. на важно, что бабушка была мусульманкой, буддисткой, вуддуисткой и т.п., главное, что была верующей). Значит, умирающий рассуждал так: "кошелек мне принесла верующая-мусульманка, значит есть Аллах, а значит есть и христианский Бог, решено верую в христианского Бога".
2) Ваши слова: "где Вы видите, чтобы было написано о том, что бабушка была христианкой?", т.е. в рассказе из 21-го короткого предложения, в котором последовательно употреблены слова: "исповедь, Бог, Причастие, крещение, священник, сорокоуст, православные, Господь, верующая, Свет, любовь" и с учетом того, что в контексте нет сноски на иные вне христианские конфессии, термин "верующая старушка" надо понимать как "верующая вообще" (хоть в "Магомеда, хоть в Аллаха...");
3) Ваши слова: "разве в статье об этом есть хоть слово, с каким ощущением он прожил свою жизнь?", но, извините, именно сказано: "вдруг понял, что нет в мире правды, только корысть и зависть людская", поразмыслите, если бы он жил "в Правде и по правде и не в корысти", то каким бы образом, он смог бы прийти к такому умозаключению?
Елена М 6 ноября 2012, 12:53
Геннадий:" ...некий то ли таджик, от ли узбек: я опять таки, в спешке, только успел его поблагодарить на словах. Так что, я теперь должен мусульманство принять?);" Читайте внимательнее: "..одна бабулька кошелек мой потерянный принесла. А была она ВЕРУЮЩАЯ (!!!), пожалела меня. "и далее: " Значит, есть ПРАВДА на земле, и она у ВАС, у ВЕРУЮЩИХ!" Где Вы видите, чтобы было написано о том, что бабушка была христианкой???! Нет, важно было для человека то, что была она ВЕРУЮЩЕЙ!Ваше же замечание о принятии ислама лишь по причине того, что Вам вернул кошелек мусульманин неуместно. Для человека важным оказалось совсем другое: наличие веры человека в Бога! И правда для него там, где эта вера есть, а исповедовался он потому, что крещенный уже был, т.е. путь к Богу для него уже был определен.И еще 6"Посудите сами - мужчина прожил достаточно долгую жизнь с абсолютным ощущением ценности наживы и тщеславия," - ???! А разве в статье об этом есть хоть слово, с каким ощущением он прожил свою жизнь? Извините, но это уже Ваши домыслы, может быть он сам по себе был человеком неплохим, а потому и озарение к нему пришло в последнюю минуту...
Fr. deacon Nikolai 5 ноября 2012, 23:37
Vehnay pamiyt rab Bozy Peter.I will be in church to-night.
Геннадий - либерал 5 ноября 2012, 09:13
Отец Димитрий.
Когда я задумался над Вашим очень коротеньким рассказом-притчей, то меня поразили две вещи:
1) Человек пришел к принятию веры в Бога через свою порочность. Посудите сами - мужчина прожил достаточно долгую жизнь с абсолютным ощущением ценности наживы и тщеславия, и лишь стоя перед лицом смерти, осознает порочность этого мировоззрения, но остается твердо убежден: "правда" лишь однажды случилась в его жизни - ему возвратили потерянный кошелек, что укрепляет его в мысли, что Бог все-таки есть. (Вообще-то очень странный вывод, лично я однажды, в спешке, потерял в аэропорту бумажник и документы, был момент жуткой паники, однако все завершилось благополучно - мне их возвратил некий то ли таджик, от ли узбек: я опять таки, в спешке, только успел его поблагодарить на словах. Так что, я теперь должен мусульманство принять?);
2) Этот человек был крещен, можно понять - в детском возрасте, наверное тайно родной бабушкой, и в принципе забыл об этом - не разу не причастился, вплоть до смерти. Однако посмотрите, как Бог не забывает о своих детях и ведет его к себе: пробивается порочное мировоззрение и окостенелый разум, только дай себе волю хоть малость задуматься.
Воистину - чудны дела твои Господи.
Валентина 3 ноября 2012, 17:35
Упокой Господи душу раба Твоего Петра.
Пример как крупица добра творит чудеса.
Максим 3 ноября 2012, 16:39
Упокой Господи новопреставленного раба Божия Петра.Прости Господи все его согрешения.
Елена 2 ноября 2012, 16:09
Упокой Господи душу новоприставленного раба Божия Петра и прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.
р.Б.Татиана 2 ноября 2012, 13:19
Упокой Господи душу новоприставленного раба Божия Петра и прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное. Если Тебе угодно.
Православная31 октября 2012, 16:57
Спасибо,отец Димитрий! Коротко, но очень трогает за душу.
Это какая же наша жизнь,что человек вспомнил только один единственный добрый поступок-как верующая бабулька принесла ему потерянный кошелек.Какими нам надо быть внимательными и милосердными к ближним.Видите ,один только человеческий поступок привел его к пониманию, что есть правда на земле.
Елена М31 октября 2012, 13:43
Упокой Господи, душу новоприставленного раба твоего Петра.
Надежда31 октября 2012, 12:15
Спаси,Господи,Вас,о.Димитрий!Упокой,Господи,душу усопшего раба Твоего Петра! Обратила внимание на то,что сейчас нужно очень внимательно постараться изучать труды Свт.Игнатия (Брянчанинова).Спасибо профессору А.И.Осипову за лекции о нем.Господи,просвети нас и помоги время найти для полезного чтения!
Екатерина31 октября 2012, 11:34
СПаси Господь за такую историю священника и упокой Господи душу раба Божиего Петра
Андрей31 октября 2012, 01:49
Упокой Господи душу раба Твоего Петра!
Павел31 октября 2012, 01:02
Екатерина: этот корейский фильм 2004 года называется "Порыв Ветра"а отец Андрей увы не оригинален. Корейские протестантские проповедники эту историю в вариациях все 90е рассказывали. Я немного интересуюсь Кореей.:)
Галина30 октября 2012, 18:25
Живые закрывают глаза умершим,а мёртвые открывают глаза живым.
Екатерина30 октября 2012, 15:32
Замечательная статья!!! Какая короткая, а какая содержательная! О. Андрей Кураев рассказывает историю: один человек решил покончить с собой, спрыгнув с моста. Другой человек это увидел и спросил:есть ли у вас деньги? - Да. -Теперь они вам уже, наверно, не понадобятся? Сходите в бедный квартал и отдайте их людям, живущим там. После этого человек на мост уже не вернулся. На душе у него стало легче.
Вера ЗуеваВера30 октября 2012, 14:08
Даже крупица добра может творить чудеса.Часто мы не замечаем добро,потому что оно не кричит,не орет,не топает ногами...Зло заметнее,но добровсе равно побеждает,даже если этого не замечают люди с ожесточенными сердцами!
Николай30 октября 2012, 12:07
И то верно. Что за психология толкнула,к примеру,наших граждан грабить друг друга через МММ и еще массу подобных "организаций". Как они вообще стали возможны. Сейчас это ушло вглубь и приобрело новые формы пренебрежения,недоверия и предательства друг друга. Начав 20-й век с предательства Царя,Церкви и святой Руси наш народ задумал построить подобное "благоденствие" для всего земного шара(антихристова мечта). А корни этого находились в превращении правительством и многими иерархами - веры и Церкви в национальный музей. Страх перед просвещением крепостного народа настоящей живой верой и знаниями=похищению ключа разумения,когда похитители делают своих последователей вдвое худшими себя. Маловерие,страшащееся: а шоже это будет и жажда власти привели исторический выбор России к катастрофе. Окончательность которой удается избежать до сих пор чудом.
Только возрождение живой апостольской веры в единосущную,нераздельную и равночестную Троицу сможет дать сердцам любовь,умам смысл личного и народного существования,ответственность перед Богом и друг другом. "Не сказано ли в законе нашем: Я сказал вы боги!.." Божия Матерь молится и ждет!
Станислав30 октября 2012, 10:48
Царствие Божие рабу Божьему Петру!
Олег30 октября 2012, 10:12
Помяни Господи во Царствии Твоем р.Б. Петра.
Олег30 октября 2012, 08:16
Истинно "...кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды,во имя ученика,истинно говорю вам,не потеряет награды своей." У Господа нет мелочей,все имеет значение,даже если мы его не понимаем,ища более великого,как может думаем.Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×