Священномученик Неофит, епископ Урбнисский, в Грузии

Аудио

Память 28 октября / 10 ноября

Священномученик Неофит, епископ Урбнисский
Священномученик Неофит, епископ Урбнисский
Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Неофит, вначале носивший имя Омар, служил в арабском войске в эпоху завоевания Грузии, в середине VII века. Военачальник отправил его с благодарственным визитом в монастырь святого Шио. Подъезжая к обители, он увидел неисчислимый сонм ангелов, паривших в воздухе, а среди них почтенного белобородого старца во славе. Это видение и впечатление от визита в монастырь, где иноки жили подобно земным ангелам, убедили Омара, что истина – в Православии. Он тотчас попросил совершить над ним таинство святого крещения, к нему присоединились и два верных слуги. Он получил имя Неофит, а слуги – Христодул и Христофор.

Желая вместе с ветхим человеком совлечь с себя все мирские заботы, Неофит избрал монашескую жизнь и усердно и смиренно предался посту, бдению и молитве. Вскоре им стала гордиться вся обитель. За благочестие он был возведен в сан епископа Урбниси, города, обращенного ко Христу святой Ниной. Как пастырь святой Неофит выказал ту же доблесть, как некогда на поле сражения, и неустанно проповедовал слово Божие огнепоклонникам. Они воспылали к нему такой лютой ненавистью, что, устроив засаду, схватили, проволокли по улицам Тбилиси и побили камнями. Святой принял мученичество в 823 году.

10 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×