ГИБДД призвала почтить память погибших в ДТП

Москва, 13 ноября 2012 г.

ГИБДД призвала почтить память погибших в ДТП
ГИБДД призвала почтить память погибших в ДТП
В преддверии Дня памяти жертв автокатастроф ГИБДД России попросила духовенство провести поминальные службы о погибших на дорогах и во здравие участников дорожного движения, сообщили во вторник в ведомстве, пишет интернет-газета ВЗГЛЯД.

«18 ноября в России будут вновь вспоминать жертв ДТП. По данным статистики, за 10 месяцев 2012 года в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет», – говорится в сообщении на официальном сайте ГИБДД.

«Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему более 80% от общего числа ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям, – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков», – сообщили в пресс-службе.

«Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит RoadPeace – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий», – отметили в ведомстве.

«В этом году в преддверии Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция МВД России проведет ряд акций, в том числе конференции и круглые столы на тему безопасности дорожного движения, автопробеги. Кроме того, Госавтоинспекция обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах», – сообщили в ГИБДД.

13 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×