Несвятые святые

Глава из книги «“Несвятые святые” и другие рассказы»

Иеромонах Рафаил (Огородников)
Иеромонах Рафаил (Огородников)
— Поп на «мерседесе» разбился! Поп на «мерседесе» разбился! — кричали мальчишки, пробегая под окнами дома отца Рафаила.

Мы сидели в его комнате и знали, что это — правда.

Многому учит таинство смерти. Многому учат и те обстоятельства, при которых это таинство совершилось. Смерть отца Рафаила тоже немалому научила нас. В конце концов, это было вполне в его стиле: как священник отец Рафаил если и учил, то по ходу дела, без лишних назиданий и ненавязчиво.

Думаю, он предчувствовал скорую смерть: за год до того, как все произошло, отец Рафаил взял из церковной лавки и повесил над своей кроватью погребальное покрывало. И с тех пор стал как-то серьезнее, молчаливее. Мы все это заметили. Хотя поток людей в его домик в городке Порхове, где он служил последние три года, не только не сократился, но заметно увеличился. До такой степени, что один знакомый священник, зайдя к нему, даже проворчал:

— Что у тебя творится? Кошки, девки!

Действительно, и тех и других в доме отца Рафаила было полным-полно. Впрочем, как и молодых людей со своими духовными и житейскими проблемами. Как и приезжавших из Москвы семейных пар, у которых дело дошло почти до развода. В общем, в этом доме можно было встретить кого угодно. И каждый ревниво считал, что у него с батюшкой свои — единственные и совершенно особые — взаимоотношения.

Вообще отношение наших благочестивых прихожан к своим любимым священникам можно охарактеризовать лишь одним словом — «беспощадное». Отец Рафаил испытал это на себе сполна. Но воспринимал он такое положение вещей совершенно спокойно. Он и сам в свое время докучал старцам, особенно отцу Иоанну, и считал это правильным и весьма полезным для спасения души. «А для чего еще существуют на свете старцы и священники?» — говорил он.

Только поздно вечером отец Рафаил запирался в своей «келье» — огороженном досками крохотном закутке, куда никому не позволялось входить, — и в изнеможении падал на кровать. А отлежавшись, почти до рассвета молился и исполнял монашеское правило.

Что же касается «кошек» и «девок», как выразился тот батюшка, котов он и вправду немало развел в своем доме, хотя их и не баловал. Сидя на колченогом стуле, он поглаживал ногой свою любимицу, объявившуюся после мартовских прогулок, и приговаривал:

— Ты, блудница, опять нагулялась.

И за нее отвечал:

— Нет, это ты — монах, это у тебя — обеты. А я — тварь безгрешная.

А насчет девиц надо честно сказать, что даже в монашескую пору они в отца Рафаила то и дело влюблялись не на шутку. Не говоря уже о том времени, когда он еще до монастыря жил в Чистополе. Тогда у него от девчонок просто отбою не было. Мир очень не хотел отпускать Бориса Огородникова. В юности отец Рафаил очень любил гонять на мотоцикле. Однажды, когда он уже узнал Бога, какая-то девчушка настолько одолела его своими чувствами, что он в конце концов посадил ее сзади на мотоцикл, разогнался и, на полном ходу повернувшись к ней лицом, предложил:

— Вот теперь давай целоваться!

— Дурак!!! — закричала девушка. И сразу его разлюбила.

Сам же отец Рафаил так уверовал в Бога, так полюбил Его, что сердце его переполнилось и больше не могло впустить в себя никого. Отец Рафаил был настоящий монах. Хотя и большой хулиган. А за влюбленных в него девчонок переживал больше их самих.

Нет, не этого рода слабости явились для отца Рафаила главным искушением. Таким искушением стала для него, казалось бы, полная ерунда, нелепость, совершенно несерьезное пристрастие.

Есть такой закон в духовной жизни: монаху нельзя ничего очень сильно желать, кроме Бога. Ни в коем случае. Не имеет значения, чего именно — архиерейства, учености, здоровья, какой-нибудь материальной вещи. Или даже старчества, духовных дарований. Все придет, если будет на то воля Божия. Отец Рафаил, конечно, об этом прекрасно знал. Но все же у него была страстная мечта.

Его смирение касалось всего, кроме, как ни странно, как ни смешно это произнести… автомобиля. Здесь он ничего не мог с собой поделать. Он носился на своем черном «запорожце» по псковским дорогам с таким упоением, что, наверное, испытывал какое-то особое ощущение свободы. Отец Иоанн, встречая его, всякий раз предупреждал:

— Будь осторожен! Не увлекайся своей машиной.

Отец Рафаил на это только кряхтел да смущенно похихикивал. Но все продолжалось по-прежнему. Наконец, когда он прямо-таки загорелся мечтой во что бы то ни стало заполучить иностранную машину, батюшка заволновался всерьез. Он категорически воспротивился подобному желанию своего духовного сына и долго убеждал отца Рафаила отказаться от своей затеи. Батюшка говорил, что если уж и покупать новый автомобиль вместо старой развалюхи, то довольствоваться следует самой простой машиной.

Но отец Рафаил ухищренно истолковал слова духовника по-своему. Он горячо доказывал и нам, и самому себе, что, приобретая иномарку, он как раз послушно и абсолютно буквально исполняет данное ему благословение: хочет завести себе именно простую машину. Всего лишь машину. Самую обычную. А советские средства передвижения никакой разумный человек автомобилем не назовет. Это так, в лучшем случае усовершенствованная большевистская тачанка, механическая телега.

Если человек чего-то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода.

Однажды этот духовный закон начал действовать и в жизни отца Рафаила.

Как-то он очень помог одному человеку в решении его семейных проблем. Здорово помог — сохранил семью. В благодарность тот, не помню точно, подарил или продал отцу Рафаилу за символическую сумму свой старый «мерседес».

Машина была ярко-красного цвета. Но все равно отец Рафаил был от этого подарка в полном восторге. Мы не преминули напомнить счастливому обладателю иномарки недавние времена, когда он горячо уверял, что ни за что на свете не станет ездить на автомобиле расцветки коммунистического флага. На это отец Рафаил даже с некоторым высокомерием разъяснил, что мы ничего не понимаем: его новая машина окрашена в идеальный пасхальный цвет…

В начале Господь на целый год отвел беду. Отец Рафаил никогда не был скрягой. По первой же просьбе он отдал «мерседес» на неделю, попользоваться, нашему общему другу Коле Филатову. За несколько дней тот угробил машину, даже умудрился намертво заклинить мотор. Понадобился длительный и очень дорогостоящий ремонт. Но и это не остановило отца Рафаила.

Почти год, пока в какой-то московской кооперативной мастерской возились с этой злосчастной машиной, отец Рафаил в поте лица бегал по требам, занимал деньги… С болью мы смотрели на все это, но ничего поделать не могли. Думали: ладно, обойдется, получит он свой автомобиль, наиграется и снова вернется к нам — прежний отец Рафаил.

Наконец его мечта сбылась. В московской мастерской сделали именно ту машину, о которой он мечтал. Перебрали двигатель. Поставили новые колеса. Даже перекрасили кузов в черный — монашеский цвет. Наконец отец Рафаил достал где-то «родные» мерседесовские стеклоочистители…

Ранним утром 18 ноября 1988 года он сел в машину своей мечты. Помчался к себе на приход и разбился на четыреста пятнадцатом километре Ленинградского шоссе под Новгородом.

Хоронили отца Рафаила, как и положено, через три дня. Был день его именин — праздник Архистратига Михаила и всех Ангелов и Архангелов. Отец Рафаил не раз говорил: «Только бы умереть, не отпав от Церкви! Счастье каждому православному христианину, если он умрет, оставаясь в Церкви. За него будет совершаться литургия. Церковь имеет величайшую силу изымать грешников даже со дна ада».

На его похороны съехалось множество потрясенных и потерянных от неожиданного горя людей. Отец Иоанн, к которому обратились духовные дети отца Рафаила с недоуменным вопросом, почему все так произошло, ответил в письме: «Путь странствия отца Рафаила кончился. Но у Господа нет мертвых, у Господа все живы. И Он один знает, когда и кого позвать из жизни сей».

Незадолго до того страшного дня отец Рафаил приходил к отцу Иоанну: домишко, в котором он ютился в Порхове, давно обветшал, и отец Рафаил испрашивал благословения — искать ли ему обмен или придется покупать новый дом?

Отец Иоанн устало ответил ему:

— Покупай или меняйся — все равно… Только выбирай домик напротив алтаря.

Отец Рафаил, конечно, чувствовал угрызения совести, что не слушает батюшку в вопросе про автомобиль. Он тогда послушно обошел все соседние с порховским храмом дома. Но никто их продавать не собирался. Когда вскоре отец Рафаил разбился и встал вопрос о его похоронах, все были уверены, что его, как постриженника Псково-Печерского монастыря, похоронят в пещерах. Но архиепископ Владимир, к тому времени сменивший старого митрополита Иоанна на Псковской кафедре, благословил хоронить отца Рафаила на месте его последнего служения, у храма в Порхове. Там его и положили — прямо напротив алтаря.

***

Спустя шестнадцать лет после гибели отца Рафаила умер отец Никита. Он больше всех переживал потерю своего друга. Бесноватый Илья Данилович принял монашеский постриг в нашем Сретенском монастыре с именем Исаия. Он отошел ко Господу четыре года назад. Веселый сиделец дьякон Виктор дождался исполнения своего сокровенного желания — быть постриженным в монашество. Это произошло тоже у нас в Сретенском монастыре, и теперь он — иеромонах Нил, священник на далеком псковском приходе в деревне Хохловы Горки. Отец Роман, некогда инок Александр, уже много лет живет затворником в скиту отца Досифея, среди псковских болот. Недавно мы издали еще одну книжку его замечательных стихов.

Я назвал эту последнюю главу «Несвятые святые». Хотя мои друзья — обычные люди. Таких много в нашей Церкви. Конечно, они весьма далеки от канонизации. Об этом нет даже и речи. Но вот, в конце Божественной литургии, когда великое Таинство уже свершилось и Святые Дары стоят в алтаре на престоле, священник возглашает: «Святая — святым!»

Это означает, что Телом и Кровью Христовыми будут сейчас причащаться святые люди. Кто они? Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому что они — верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога — святые.

В нашей маленькой компании отец Рафаил был, безусловно, старшим. И даже не потому, что священником он к тому времени был уже лет семь, а это казалось нам тогда огромным сроком. Главное заключалось в том, что мы видели в нем удивительный пример живой веры. Эту духовную силу не спутаешь ни с чем, какими бы чудачествами или слабостями не был порой отягощен человек, такую веру обретший.

За что мы все так любили отца Рафаила? И хулиганом он был, и проповедь путно сказать не мог, и со своей машиной зачастую возился больше, чем с нами. А вот не стало его, и как тоскует о нем душа! Больше двадцати лет прошло после его смерти.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О том, как отец Рафаил оказался Ангелом О том, как отец Рафаил оказался Ангелом
Архим. Тихон (Шевкунов)
О том, как отец Рафаил оказался Ангелом Еще об одном нарушении Устава,
или О том, как отец Рафаил оказался Ангелом

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Однажды отец Рафаил вошел в храм служить литургию. Там он увидел трех пьяных хулиганов. Они стояли у иконы Божией Матери, и один из них под хохот приятелей прикуривал от лампады папироску...
Из воспоминаний об иеромонахе Рафаиле (Огородникове) Из воспоминаний об иеромонахе Рафаиле (Огородникове)
Евдокия Позднякова
Из воспоминаний об иеромонахе Рафаиле (Огородникове) Из воспоминаний об иеромонахе Рафаиле (Огородникове)
Евдокия Позднякова
Мать отца Рафаила, Маргарита, рассказывала такой случай. Она умирала, а потом ей стало легче, и она начала поправляться. И оказалось, что в тот час, когда она умирала, в келью к отцу Рафаилу пришел отец Иоанн (Крестьянкин) и сказал: «Рафаил, твоя мать умирает. Вставай, давай молиться». И они встали на колени и молились. А время потом уже сопоставили.
Комментарии
26 сентября 2016, 10:18
СЛАВА БОГУ за всё
Оксана17 мая 2015, 18:38
Благодарю за книгу! Очень хочется продолжать общение посредством чтения, ощущение как долгожданный теплый дождик после засухи. Теперь это настольная книга, спасибо!
Татьяна13 апреля 2015, 18:19
Книга "Несвятые святые"пришла ко мне не от православных,а от окружающих меня соседей нео протестантов-людей "упёртых".Они читали её с большим вниманием и впоследствии их взгляды на Православие значительно изменились.Эта книга с Божьей помощью творит чудеса.
Александр25 декабря 2014, 18:19
Спаси Господь вас! подскажите пожалуйста, где возможно скачать на электронную книгу Несвятые святые, с ув! аудио
лариса 9 октября 2014, 20:49
Благодарю нашего Господа Иисуса Христа-что он дал мне возможность прочитать эту чудесную книгу-храни вас Господь наш-отче Тихоне-очень хочется все ваши книги прочитать-и плакать над ними-и молиться о всех живых и о ушедших святых-монахах-священниках-пусть и они о нас грешных помолятся-здесь на земле и там -в прекрасном мире!Спаси Вас Господи!
Владимир 9 октября 2014, 13:06
Какая светлая книга. Она может служить почти настольной библией, как повести Ивана Шмелева "Лето Господне" и "Богомолье". Я постоянно перечитываю ее. А сейчас слушаю еще и аудиокнигу. Очень хотелось бы, чтобы Архимандрит Тихон продолжил повествование о церкви и ее великих праведниках. С его талантом такое вполне возможно. Еще раз хочу поблагодарить за КНИГУ.
KOVILJKA19 ноября 2013, 02:00
DA POMENE GOSPOD BOG OCA RAFAILA U CARSTVU NEBESKOM
koviljka19 ноября 2013, 00:46
VELIKI POZDRAV IZ SRBIJE
Ирина21 октября 2013, 14:35
спасибо Вам, низкий поклон, за такой рассказ. Прочитала на одном дыхании. Столько нового, столько открытий. Дай Вам Бог здоровья Отец Тихон.
Екатерина12 октября 2013, 19:21
Спасибо за свет!
Ольга14 мая 2013, 11:01
Замечательная книга. С большим удовольствием прочитала, теперь хочется еще чего-то такого же... Светлого, душевного, доброго. Много полезного узнала. Спасибо!
Эвелина11 мая 2013, 18:35
Какое благое дело сделал отец Тихон, написав эту книгу. Он постучал в сердца даже неверующих, даже иноверцев. Книга настолько светлая, что никого не оставляет равнодушным. А сколько сделано для амяти хороши людей? Мы же теперь их будем помнить. Священники наши дорогие, пишите дальше.Стихи, прозу... В наше время, когда на Церквовь идет жуткое наступление сил зла, ваши труды очень нужны. Отец Тихон, огромное спасибо.
С радостью прочитала что будете писать книгу о В.Ф.Войно-Ясенецком. Ой, как правильно!!!
Людмила16 апреля 2013, 22:04
Прочитала книгу отца Тихона. Во время чтения непроизвольно лились слезы, но от этого на душе становилось как то легче, появилась какая то надежда и вера,что все в нашей жизни будет хорошо. Господь не оставит нас.
надежда 5 марта 2013, 18:53
Замечательная книга, стала моей самой любимой книгой. советую прочитать)))
Gus` 3 марта 2013, 14:11
статья, действительно, интересная)) про "несвятые святые" я впервые услышала по ТВ, когда отец Тихон был приглашен на программу "умники и умницы". вот честное слово даааавно хотела найти и ознакомиться с книгой, а все никак не получалось) я сама мусульманка, но чужую религию я никогда не презираю)) прочла и не пожалела. спасибо!
Роман28 февраля 2013, 01:14
Взял почитать книгу у знакомых,но всё что-то не давало приступить... Сегодня начал,а сейчас зашёл на сайт и увидел эту статью. Теперь пока не прочту не остановлюсь,книга действительно завораживает...
P.s. Отдельно огромное спасибо Вам,батюшка, за документальный фильм о монастыре.Первый раз просмотрел в прошлом году,аж сердце защемило.Неоспорима прозорливость отца Иоанна "...кино язык...может и прославлять Бога..." Кого-то,как меня, в храм приводит вдохновенная проповедь священника,а кого-то - литературный и кинематографический талант,наполненный не меньшим вдохновением!Спаси Бог!
Марина Хапонен25 февраля 2013, 19:43
Огромное спасибо и низкий поклон за эту великолепно написанную книгу.И поплакала и постеялась и задумалась. Читается легко и остоновится не возможно.Храни Вас Бог отец Тихон.
Лилия 7 февраля 2013, 20:07
Ваша книга стала одной из моих самых любимых! Она укрепила веру и дала надежду. Спасибо!
Ольга30 января 2013, 17:26
Спасибо!
Екатерина 9 января 2013, 17:04
Жизненно и в то же время очень духовно.вчитывалась в каждое слово!!!превосходная книга.
Елизавета13 декабря 2012, 21:54
Замечательна книга! Когда читаешь - нет ощущения, что читаешь, а как будто слушаешь или участвуешь в беседе.Спаси Господи)
Анна30 ноября 2012, 18:40
Низкий Вам поклон за такую добрую и светлую книгу. Дай Вам Бог сил и здоровья в Вашем нелёгком служении.
Алексей26 ноября 2012, 11:04
Очень хорошая книга. Спасибо !
галина попова23 ноября 2012, 16:28
на одном дыхании прочитала книгу. очень нужная книга на сегодняшний день. я благодарю Господа Бога, что он дал мне не достойной прикоснуться к святым.
Алена21 ноября 2012, 14:16
На вере и добрых делах держиться наш мир.Творческих успехов Вам!
Надежда21 ноября 2012, 12:32
Через книгу "Монахи любимые дети Господни" я познакомилась с Отцом Рафаилом (Огородниковым)и он стал моим духовным отцом и утешителем. Его отношение к Богу и людям, которых он окармлял являются для меня духовным ориентиром. Отец Василий (Росляков) после посещения о.Рафаила принял окончательное решение уйти в монастырь. Пример жизни о. Рафаила многих укрепило в вере... Царство Небесное удивительным монахам и святыми их молитвами, Господи, помилуй нас грешных!
Когда я в первый раз читала книгу про о.Рафаила и слезами очищалась моя душа, мне неожиданно на день именин подарили серебрянную ложку - это о. Рафаил меня утешил, у него тоже была серебрянная ложка, которая была для него ценным подарком от духовного человека. Вот так и со мной...
Ярослав19 ноября 2012, 13:47
Простите ! Возможно, возможно не очень в тему, но есть такая замечательная книга "Монахи - дети Господни", про отца Рафаила(Огородникова) и отца Василия (Рослякова), он тоже бывал у отца Рафаила.
Упокой Господь их в селениях праведных и их святыми молитвами помилуй нас грешных!
ckd07@yandex.ru19 ноября 2012, 11:17
Первый раз прочитал книгу Отца Тихона. Это родник чистой воды. Как понятно и хорошо на душе. Дай Вам Бог здоровья Отец Тихон.
Елена18 ноября 2012, 22:30
Книгу прочитала с огромным удовольствием. Чувство такое, словно кристально чистой воды испила.
Мария18 ноября 2012, 19:28
Книга замечательная. автору - СПАСИБО!!!
Фотиния18 ноября 2012, 19:06
Царствие Небесное иеромонаху Рафаилу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×