В январе 2013 года закончится работа над художественно-публицистическим фильмом о преподобном Сергии

Москва, 20 ноября 2012 года

Студия «Объектив» сообщает, что активно продолжается работа над художественно-публицистическим фильмом «Свет огня» (о духовном подвиге одного из самых почитаемых на русской земле святых – преподобного Сергия Радонежского). Автор сценария и режиссер Вячеслав Хотулёв, оператор – Екатерина Тютина (дебют).

Впервые в истории российского кино авторы подробно рассказывают о жизненном пути преподобного Сергия, о том, как в течение 55 лет он подвизался в Троицком монастыре, со временем ставшем сердцем духовной жизни России.

Съёмка фильма «Свет огня»
Съёмка фильма «Свет огня»
Заканчивается съемочный период. Группа работала в тех местах, которые тесно связаны с подвижничеством преподобного Сергия. В Ростове Великом съемки проходили на территории Варницкого монастыря, который был построен в начале пятнадцатого века на том месте, где стоял дом родителей преподобного – святых Кирилла и Марии. Масштабные съемки были произведены в Троице-Сергиевой Лавре. 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, группа присутствовала на праздничной Литургии, служение которой возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Съёмочная группа также совершила экспедицию на Куликовское поле, работала в тех местах, где проходила историческая битва с монголо-татарским войском под водительством Мамая. Как известно, накануне этого сражения преподобный благословил великого князя Московского Димитрия Ивановича Донского на битву и предсказал ему победу.

Съёмка фильма «Свет огня»
Съёмка фильма «Свет огня»
Работа над фильмом заканчивается в январе 2013 года. Премьера состоится в Московском Доме кино, ориентировочно, в феврале 2013 года.

Фильм создается при финансовой поддержке Министерства культуры РФ к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эту великую дату весь православный мир будет торжественно отмечать в 2014 году.

Ваши вопросы, пожелания, предложения можете отсылать по нижеуказанным адресам.

Наши реквизиты:
Генеральный продюсер студии: Брагин Алексей Игоревич
Моб. тел.: 8 (903)109-61-94
e-mail: alexeybragin@mail.ru

Режиссер: Хотулёв Вячеслав Викторович
Моб. тел.: 8 (905) 540-11-90
Сайт: khotulev.ru
e-mail: vekho@yandex.ru

20 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья 8 февраля 2013, 16:42
Добрый день, Константин! Я ассистент режиссёра данной картины. Зовут меня Наталья. Сообщаю Вам, что работа получила официальное благословение от Московской Патриархии. На данный момент точно известно, что премьера состоится 9 марта в Доме кино. Всех желающих посетить это мероприятие, я прошу известить меня об этом, я забронирую билеты. Вот мой электронный адрес: nvparakhina@gmail.com

Так как Вы, Константин, насколько я поняла, не можете присутствовать на этом вечере, то я предлагаю Вам тем же путём связаться со мной. К сожалению, Ваше e-mail мне неизвестен. Мы вышлем Вам копию фильма по почте.

Спаси Господи, мы признательны всем за интерес к нашей работе.
Василий21 ноября 2012, 10:55
Надеюсь увидеть этот фильм.
Константин21 ноября 2012, 09:35
Будет ли фильм показан по телевидению или хотя бы выпущен DVD? Интересуюсь,как инвалид, ограниченный в передвижении. Кем благословлена работа над фильмом? Если можно, ответьте на мой e-mail, информацию распространю! Храни Вас Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×