Православная Якутия в Москве

Епископ Роман и отец Владимир на фоне иконостаса, отправляющегося в Якутию
Епископ Роман и отец Владимир на фоне иконостаса, отправляющегося в Якутию
23 ноября в храме святой мученицы Татианы при МГУ состоялся праздничный вечер, посвященный 380-летию вхождения Якутии в состав России. Дни Якутии в Москве начались еще 20 ноября. Из республики Саха прибыла делегация, в состав которой вошли клирики Якутской епархии, представители интеллигенции, деятели культуры, науки и искусства.

Встреча началась с неформального общения. Приятным сюрпризом для гостей стало решение настоятеля Татианинского храма протоиерея Владимира Вигилянского подарить Якутской епархии иконостас нижнего храма во имя святителя Филарета Московского.

— Через эти встречу, через общую молитву мы хотели бы сказать, что мы — не окраина России. Мы православный народ. Православию в нашей республике почти четыре столетия! — сказал епископ Якутский и Ленский Роман. — Возрождение церковной жизни в епархии возможно только тогда, когда все мы, дети одной Церкви будем молиться друг о друге.

Плоды четырехвековой миссии вряд ли были бы столь успешны, если бы дохристианская якутская культура не приуготовляла народ Саха к христианству. Советник епископа Романа, заместитель директора института Олонхо Афанасий Мигалкин, напомнил, что древняя якутская религия включала веру в Единого Бога-Творца — Айыы Тангара. Может быть, этим и объясняется стремление якутов к добрым пастырям, принесшим к ним веру во Христа?

Одним из гостей вечера был иеромонах Гермоген (Рябцов), благочинный Вилюйского округа.

— Полгода назад с иеромонахом Гермогеном молились пять человек, а сейчас — девяносто, - рассказал владыка Роман.

Еще один из клириков Якутской епархии — отец Михаил — возглавил общину, в которой сам молился много лет.

— Встретил я его во время своей поездки в Верхний Вилюйск, — рассказал владыка Роман. — Стоял и просто молился с детишками. Спрашиваю: «Не хочешь потрудиться на ниве церковной?» А он не сразу ответил — попросил дать время подумать. Через неделю отвечает: «Хочу. Но прошу позволения остаться работать на светской работе — детей кормить трудно». Теперь он глава общины в Верхнем Вилюйске и бухгалтер в Федеральном казначействе.

И все-таки до сих пор общин без священников в Якутии много. По словам епископа Романа, сам факт их появления — следстве трудов и большой харизмы покойного епископа Зосимы.

Одно из основных направлений деятельности Якутской епархии — переводы. Начинал переводить Божественную литургию на якутский язык священник Павел Стрельцов — также один из членов делегации.

По словам владыки Романа, сейчас заканчивается работа над якутским текстом тайных молитв литургии. Кроме того, переводчик Саргылана Леонтьева сейчас занимается переводом «Детской Библии».

Афанасий Васильевич Мигалкин, Саргылана Леонтьева
Афанасий Васильевич Мигалкин, Саргылана Леонтьева
В программу вечера входили выступления двух музыкальных коллективов.

Старший хор детской хоровой школы «Соловушка» города Нерюнгри (Южная Якутия) исполнил церковные песнопения на церковно-славянском и якутском языках, русские народные песни, колядки.

Закрывал вечер струнный ансамбль республики Саха (Якутия). Диапазон жанров, в котором работали музыканты, огромен: от якутского фолка до блюза.

Регент Варвара Волкова — всегда желанный гость в Якутии (участвовала в миссионерской поездке прихода храма св. мчц. Татианы в Якутию летом 2012 года)

Особенность Якутии — становиться родной за считанные часы. В заключение епископ Роман приглашал в гости. Кажется, все присутствовавшие были готовы ехать на край земли немедленно.

Фото Юлии Маковейчук

Мария Сеньчукова

Источник: Фома.Ru

26 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нужно, чтобы якуты снова вернулись в православие Нужно, чтобы якуты снова вернулись в православие
Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
В ноябре Якутия отметит одну знаковую дату, которая сопровождает сразу два исторических события: 380 лет назад республика вошла в состав российского государства, и ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие. Местные народы познакомили с ним священнослужители, которые направлялись в новые земли вслед за первопроходцами-казаками.
Епископ Якутский и Ленский Роман: «Я родился монахом» Епископ Якутский и Ленский Роман: «Я родился монахом»
По древней русской семейной традиции в многодетной семье одного из детей посвящали служению Богу. И мама дала обет, что я, первенец, буду посвящён Господу. С детства она меня духовно «программировала» на это служение. Поэтому к моменту принятия монашества не было дилеммы, какой путь выбрать. Так меня воспитали.
Православие и современность Православие и современность
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк)
Человек – существо свободное и разумное, имеющее духовную составляющую. Поэтому дух должен быть во всем преобладающим и самым ценным элементом. Именно понимание этой простой для христианина истины так необходимо современному миру. Капитализм и коммунизм требовали и требуют господства экономики над всеми и всем. Теперь мы видим, к чему это ведет. Современный человек нуждается в спасении от испорченности, извращения и грязи. Его жизнь может быть красивой и святой, но только в здоровом соединении с духом.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×