Выставку «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» продлили до 20 января

Москва, 11 декабря 2012 года

Выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть», которая проходит в Музее современной истории, в ответ на многочисленные просьбы, поступившие в адрес организаторов, продлена на полтора месяца — посетить ее можно до 20 января.

Экспозиция, организованная силами Православного Свято-Тихоновского университета совместно с Музеем современной истории России и приурочена к двадцатилетнему юбилею создания университета.

В шести залах музея собраны в хронологическом порядке свидетельства о жизни Церкви в годы гонений: от предшествующих революции 1917 года смут до хрущевских обещаний «показать последнего попа по телевизору» и застойных 70-80-х годов.

«Наш проект стал по-настоящему просветительским: в большинстве отзывов посетители благодарили нас за то, что мы показали им такой образ Церкви и такие страницы ее истории, которые были им совершенно не знакомы», — поделился своими впечатлениями куратор выставки диакон Павел Ермилов.

«Рассказ о людях, отдавших свои жизни за веру и правду, никого не оставил равнодушным. Получается, что такие темы нас по-настоящему объединяют. Очень хорошо, что у людей еще больше месяца будет возможность посетить выставку, мы особенно рассчитываем, что много учащейся молодежи придет в рождественские каникулы», — добавил он.

В книге отзывов выставки оставлено более сотни записей. Вот слова одного из посетителей: «В учебниках истории и слова не было о том, что происходило на самом деле в России в ХХ веке. Выставка произвела глубокое впечатление, заставила задуматься, тоньше почувствовать нравственный и духовный подвиг простых русских граждан, грудью вставших за веру, совесть и Отечество. Вглядываясь в лица священнослужителей, с сердце обнаруживаешь большое уважение к их жизни и к их выбору. Хочется хоть немного быть похожим на них».

С 15 декабря и вплоть до завершения выставки 20 января года каждую субботу и воскресенье в 14:00 для всех желающих будут проводиться открытые экскурсии, на которые можно попасть без записи.

По вопросам проведения экскурсий в другое время обращайтесь в экскурсионное бюро Музея современной истории России по телефону +7 (495) 699 67 24 или в Свято-Тихоновский университет по телефону +7 (985) 361 33 43 (Анна).

        

                                                                                                                                   

Лагерный антиминс
Лагерный антиминс
                                            

11 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×