Владимир Путин: Для возрождения национального сознания нужно связать исторические эпохи воедино

Москва, 12 декабря 2012 года

Президент России призвал осознать историческую связь между различными эпохами отечественной истории и сделать эту связь основой для просвещения народа.

«Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917 и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития», — сказал сегодня Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По его словам, с завершением Года российской истории, внимание к просветительским и научным проектам не должно ослабевать. «Рассчитываю на активную деятельность недавно воссозданного Российского исторического общества, а также Российского военно-исторического общества и уже работающего несколько лет Географического общества России», — сказал Владимир Путин.

Особо отметив деятельность поисковых отрядов, «которые восстанавливают для страны и для родных имена героев» и «с почетом предают земле останки павших солдат Великой Отечественной, ухаживают за воинскими мемориалами», Президент России выразил пожелание и создать общенациональный памятник героям Первой мировой войны.

«Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории. Боевой дух вооруженных сил между тем держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох, и советской, и более поздних эпох, таких подразделений, как Преображенский, Семеновский полк. Министр обороны должен представить соответствующие предложения», — заявил Владимир Путин.

«Мы должны беречь уникальный опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство (изначально так было), государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире», — заключил он.

12 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×