Андреевские флаги кораблей Черноморского флота освящены в Севастополе

Севастополь, 14 декабря 2012 года

Торжественная церемония освящения Андреевских флагов кораблей и судов Черноморского флота состоялась в четверг в Севастополе, в кафедральном Владимирском соборе на Херсонесе и в Свято-Никольском соборе на Северной стороне города, где также базируются российские корабли, сообщают РИА Новости.

Фото: Дмитрий Федорченко, РИА Новости
Фото: Дмитрий Федорченко, РИА Новости
Во Владимирском соборе богослужение возглавил благочинный Севастополя протоиерей Сергей Халюта.

После окончательного раздела Черноморского флота между Украиной и Российской Федерацией в 1997 году, когда на российских кораблях подняли Андреевские флаги, они освящаются ежегодно в день святого апостола Андрея Первозванного.

На церемонию пришли все командиры соединений и кораблей боевого состава флота. В собор внесли Государственный флаг РФ и Андреевский флаг. Во время службы экипажи кораблей стояли в почетном карауле у знамен.На каждом Андреевском флаге была закреплена бирка с названием корабля. После литургии священник окропил святой водой флаги, уложенные на двух столах и вручил флаги представителям экипажей. После окончания службы священники и офицеры ЧФ вышли из собора, чтобы наблюдать прохождение роты почетного караула Черноморского флота Российской Федерации.

Фото: Дмитрий Федорченко, РИА Новости
Фото: Дмитрий Федорченко, РИА Новости
Командир бригады охраны водного района капитан первого ранга Валерий Зубков заявил РИА Новости: «Под этими флагами воевали великие русские адмиралы и побеждали противника, даже значительно превосходящего по силам русский флот; на этих примерах мы учим новое поколение российских моряков и сами служим так, чтобы быть достойными Андреевского флага на борту корабля».

14 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×