Ковчег с частицами мощей 30 святых передан из запасников Третьяковской галереи храму Святителя Николая в Толмачах

Фото: Журнал Московской Патриархии
Фото: Журнал Московской Патриархии
Ковчег с частицами мощей 30 святых передан храму Святителя Николая в Толмачах из запасников Третьяковской галереи, — сообщает «Церковный вестник».

«Дата изготовления ковчега — конец XVII — начало XVIII века. На протяжении всего советского периода он хранился в Третьяковской галерее. Документально он по-прежнему находится на балансе Третьяковской галереи, но теперь святыня доступна для поклонения верующих» — рассказал настоятель храма протоиерей Николай Соколов.

Этот дар храму, являющемуся отделом ГТГ, музей преподнёс к 20-летию возобновления здесь богослужений. После Литургии, которую совершил в день престольного праздника епископ Воскресенский Савва, ковчег с частицами мощей святых установили слева от входа в храм у иконы преподобного Сергия Радонежского.

В ковчеге собраны частицы мощей апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Николая Чудотворца, Антония Великого, Аврамия Ростовского, Феодоры Александрийской, Евдокии, Андроника, Тимофея, Илариона, Моисея, Потапия, мучеников Меркурия, Феодула, Протасия и других.

Справка:

В 1990 году православные сотрудники Третьяковской галереи решили возродить Толмачевский храм, образовав церковную общину. Святейший Патриарх Алексий II благословил это начинание. В 1992 году был утвержден Устав храма, определяющий его статус как домового храма Третьяковской галереи.

20 лет назад в храме, который использовался как подсобное помещение музея, был отслужен первый молебен и панихида в день памяти его последнего настоятеля — священномученика Илии Четверухина. С тех пор здесь возобновлены регулярные богослужения.

В дальнейшем в храм были переданы Владимирская икона Божией матери, Чудотворный Дмитровский крест, Иверская икона Божией Матери.

20 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×