Вифлеемские пастухи

Память 25 декабря / 7 января

Недалеко от вертепа, в котором произошло великое чудо Рождества, на окраине Иудейской пустыни «были на поле пастухи[1], которые содержали ночную стражу у стада своего» (Лк. 2: 8). Внезапно их взорам явился Ангел Божий, и «слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим» (Лк. 2: 9). Ангел поспешил успокоить их, сообщив радостную весть о том, что родившийся ныне Младенец, Которого они увидят лежащим в яслях, есть Мессия. Он – добрый Пастырь, пришедший взыскать Свое рассеянное стадо, Господь славы, пришедший на землю ради спасения Своей заблудшей овцы (см.: Мф. 18: 12).

Указав пастухам знак, по которому они смогут узнать Спасителя, чтобы поклониться Ему, Ангел исчез, уступив место целому сонму небесного воинства. Бесплотные силы славили Господа и призывали все творение возвеселиться вместе с ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2: 14).

И в самом деле, все создания Божии едиными устами возносят в этот день торжествующую песнь Господу. Все сущее на небесах, то есть ангелы, сущее на земле и даже под землей[2] в едином порыве воздает поклонение Иисусу Христу и прославляет Его святое имя: «Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2: 10–11).

Как только ангельский хор окончил свою песнь, пастухи тотчас пустились в путь, чтобы принести лежащему в рождественском вертепе Господу свои скромные дары. Возвращаясь назад, они возвещали всем людям об увиденных ими великих чудесах, прообразуя собою святых апостолов.



[1] Память пастухов, пришедших в Вифлеем поклониться Господу, содержится в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

[2] Речь идет не о служителях ада, а о мертвых, ожидающих своего воскресения.

7 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×