Рождественские истории одного уральского монастыря

«Где наш Мишенька?»

Осенью, когда пожелтевшая листва осыпала обитель, в монастырь приехали гости: мама, папа и сын лет четырнадцати. Родителям нужно было отправляться в длительную командировку, а оставить мальчика с бабушкой они боялись. Дело оказалось вот в чём: сыночек всё время проводил за компьютером, отказываясь от сна и еды. С трудом родители отправляли его в школу, а он и оттуда ухитрялся сбегать к единственной своей радости – компьютеру. На бабушку надежды не было никакой: она смотрела сериалы и жила большей частью приключениями их героев.

Фото: Андрей Федосеев
Фото: Андрей Федосеев
Вот так в обители оказался Миша – худой и долговязый, с потухшими глазами и нездоровой бледностью. Он с ужасом оглядывал далёкий от цивилизации монастырь, и в глазах его таилась недетская тоска: здесь не было любимого компьютера.

Игумен Савватий внимательно выслушал родителей, посмотрел на тоскующего Мишу и разрешил оставить мальчишку в обители на время их командировки. Школа находилась в десяти километрах, и туда уже возили двух школьников – детей иерея, жившего рядом с монастырём.

Первые два дня Миша пребывал в шоковом состоянии. На вопросы отвечал коротко и угрюмо и, видимо, вынашивал мечту о побеге. Постепенно стал оживать. А потом подружился с послушником Петром. Петя был в монастыре самым младшим, пару лет назад он окончил школу. И теперь роль наставника юношества грела ему душу. Он великодушно покровительствовал Мише, а иногда увлекался и сам резвился как мальчишка наравне с подопечным. А инок, отец Валериан, за послушание присматривал за обоими.

После уроков в поселковой школе Миша нёс послушание на конюшне и полюбил монастырскую лошадку Ягодку. Похоже, Ягодка стала первым домашним животным, которое оказалось рядом с Мишей. Ухаживал он за лошадью, к удивлению братии, с нежностью. И так они полюбились друг другу, что через пару недель Миша и Пётр по очереди лихо объезжали монастырь верхом на Ягодке, правда, под бдительным присмотром отца Валериана.

Фото: Андрей Федосеев
Фото: Андрей Федосеев
Незаметно в обитель пришла зима. А зима здесь была самой настоящей – не такой, как зима в городе. Здесь, в глуши, на Митейной горе, не было неоновых реклам и блестящих витрин, не было городской суеты и растаявшего грязного снега под ногами.

Может, поэтому звёзды в синих зимних сумерках здесь светили необычно ярко, белые тропы поражали чистотой, а тёмная зорька года освещалась только светом окон братских келий. Морозы и ветры, снега и метели стучали в двери иноков, и тогда огонь в печах трещал спокойно и ласково, соперничая с непогодой.

После послушания Миша с Петром завели обычай на санках с гор кататься. Петя, правда, смущался поначалу: такой взрослый – и санки… А увидит кто из братии… Насмешек не оберёшься. Но никто из братии и не думал смеяться над ними, и постепенно Пётр увлёкся. Накатаются они, значит, на санках и по звону колокольчика, все в снегу, румяные, весёлые, голодные, – в трапезную.

А там – хоть и пост рождественский, но всё вкусно. Монастырская пища всегда такая, даже если это постные щи или пироги на воде. Готовит братия с молитвой – вот и вкусно. Румяные шанежки картофельные или нежный пирог с капустой, уха монастырская и рыба прямо из печки по воскресным дням – дух от них такой ароматный! А потом кисель клюквенный или брусничный или чай с травами душистый, а к нему сухарики с изюмом…

Старшая братия ела понемногу; схиархимандрит Захария пару ложек щей съест да кусочек пирога отщипнёт. Даже отец Валериан, высоченный, широкоплечий, ел немного. Ну, они давно в монастыре… А Петру и Мише духовник благословил есть досыта. Они и старались.

На Рождество по традиции братия вертеп сделала. Прямо у храма посреди зимнего сугроба – ледяная пещера, освещённая фонариками, в ней деревянные ясли, в яслях настоящее сено, рядом тряпичные лошадка с осликом и, самое главное, – Пресвятая Богородица с Младенцем Христом на полотне.

Вертеп изо льда. Фото: М.Юрченко / Expo.Pravoslavie.Ru
Вертеп изо льда. Фото: М.Юрченко / Expo.Pravoslavie.Ru
Особенно хорошо было смотреть на эту пещеру вечером, когда вокруг темно и огромные звёзды ярко переливались в небе. Тогда очаг в вертепе светил особенно ласково, фонарики притягивали взгляд и разгоняли окружающую тьму.

Ещё ёлку отец Валериан из леса привёз – пушистая такая ёлочка. Миша с Петром шары и сосульки принесли из кладовки, дождик блестящий. Шары – яркие, звонкие – прямо хрустальные. Никогда бы раньше не поверил Миша, что можно ёлку с радостью украшать: это для малышей занятие… А теперь украшал и слушал, как гудит и потрескивает печь в тёплой, уютной трапезной. С кухни доносились чудесные, вкусные запахи, за окнами, покрытыми ледяным узором, стояли белоснежные деревья в инее. Тихо кружились снежинки.

Вечером отец Савватий Мишу с Петей в келью позвал. Это были самые желанные минуты. В келье у батюшки пахнет так чудесно – ладаном афонским, иконы кругом, книги. А уж как отец Савватий начнёт рассказывать про Афон, про горные тропы, про монастыри афонские…

Когда вышли из игуменской кельи, на монастырь уже спускалась синяя ночь. В небе переливались огромные звёзды. Горел огонёк в пещере Рождественского вертепа, и свет его Святых Обитателей освещал дорожку к кельям.

Остановились на минуту у снежной пещеры. Постояли. И Миша вдруг почувствовал необычную полноту жизни, такую, что невозможно передать словами. Он и не смог. Когда Пётр спросил: «Миш, ты чего примолк-то?» – только тихо сказал:

– Знаешь, Петя… А хорошо всё-таки жить на свете!

Испугался, что не поймёт друг, засмеётся, спугнёт настроение. Но Петя понял и серьёзно ответил:

– Да, брат Миша, хорошо… «Я вижу, слышу, счастлив – всё во мне…» Это Бунин, брат…

Приближалось Рождество. Ждали морозов, и после трапезы вся младшая братия возила на санях и на салазках дрова из дровяника в кельи и в трапезную, чтобы на Рождество встретить праздник и отдохнуть, не заботясь о дровах. Все в валенках, телогрейках, ушанках. Работали споро.

Возвращаясь с санками, полными дров, Пётр и Миша застыли, не доходя до кельи: навстречу им торопились Мишины родители. Выглядели они озабоченными. Прошли мимо ребят, лишь головой кивнули – поздоровались, значит.

Миша недоумевал: родители на него не обратили никакого внимания. А те подошли к дровянику, обошли всех трудящихся иноков и поспешили обратно. Вернулись к застывшим на месте Мише и Петру и остановились рядом. Мама жалобно спросила:

– Отцы иноки, вы нашего Мишеньку не видели? Мишеньку, сыночка нашего?

А папа подтверждающе закивал головой. Миша с Петей переглянулись в изумлении, а мама ещё жалобнее запричитала:

– Да что же это такое?! Отцы дорогие! Не видели ли вы сыночка нашего, Мишу?

И тут наконец к Мише вернулся дар речи. Он смущённо пробасил:

– Мам, ты чего? Это я… Миша…

Пётр внимательно посмотрел на друга: фуфайка, валенки и ушанка до бровей. Но не одежда сделала его неузнаваемым. Вместо бледного, с потухшими глазами мальчишки, приехавшего в монастырь несколько месяцев назад, рядом стоял румяный толстощёкий Миша с живым и радостным взглядом.

Вот такая рождественская история.

«Я и глаз не сомкнул»

На Рождество приехали в обитель гости. Гостиница была переполнена, и одного из гостей, Володю, благословили переночевать в келье отца Валериана, которого он и приехал навестить. Поставили Володе раскладушку.

Перед сном отец Валериан предупредил гостя:

– Я иногда храплю во сне. Ты меня толкни, если что.

На том и порешили. Настала ночь. Отец Валериан сразу звучно захрапел. Володя не успел ещё заснуть, а теперь уже не смог бы. Он посвистел – отец Валериан храпеть перестал. Сработало!!! – обрадовался Володя. Но минут через пятнадцать всё повторилось. И снова… и снова…

Утром Володя, не выспавшийся, решил в шутку высказать своё недовольство:

– Кто-то всю ночь так храпел, что я не мог заснуть!

Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Сонный отец Валериан ему ответил:

– Я-то вообще глаз не сомкнул: кто-то всю ночь свистел!

Дрова для отца Феодора

Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Старый схимонах отец Феодор был невысоким, худым, но очень деловым. Несмотря на возраст, он в монастыре частенько задавал жару братии:

– Нету у нас порядку в монастыре! Разве так снег убирают?!

Выхватывал лопату из рук какого-нибудь инока и начинал по-своему убирать – качественно! Отца Феодора все знали, но и любили: он ведь не со зла. Однажды молодой иеромонах Симеон решил тайно оказать помощь старичку.

У отца Феодора почти опустела поленница, а за дровами приходилось ходить далеко. Зная щепетильность схимника во всём, отец Симеон ночью на санках тайком привез самые легкие дрова – одно полешко к одному. Наполнив доверху поленницу, с чувством радости от проделанной работы отправился в свою келью.

Утром всех оглушил крик отца Феодора. Выглянув из келий, братия стали свидетелями следующей картины: вся поленница валялась на улице, из коридора вылетали оставшиеся красиво подобранные дрова.

– Это кто ж такие дрова принес?! Всё загородил! А старик убирай! Что за умник! Это же не берёза, а сплошь осина! Не дрова, а непонятно что! Нету порядку в монастыре! – пригвоздил отец Феодор.

Если вы подумали, что отец Симеон обиделся, то слушайте продолжение истории: на следующее утро братия была разбужена громким криком старого схимника:

– Ну вот, берёзовые – это то, что нужно! Наконец-то сообразили! Додумались наконец своей пустой головой! Нет бы сразу всё правильно сделать! Учишь эту молодёжь порядку, учишь – а всё без толку! Нету у нас порядку в монастыре!

Братия качали головами, и только игумен Савватий и схиархимандрит отец Захария улыбались про себя. Они-то хорошо помнили монашеское правило: «Кто нас корит, тот нам дарит. А кто хвалит, тот у нас крадет».

А ещё они знали, что отец Феодор, накричавшись, закроет дверь в келью, а там сразу успокоится, как будто и не принимал на себя вид разгневанного. Успокоится, тихо встанет на свои старые больные колени и будет долго молиться за своего благодетеля и всю монастырскую братию.

«И кому это такую красоту приготовили?»

Как-то под Рождество отец Феодор сильно занемог. Почти 90 лет, вся жизнь в трудах! Братия расстроились, но монахи память смертную всегда хранить стараются, и для отца Феодора заказали гроб и крест.

Иеромонах отец Симеон взял Святые Дары и отправился причащать тяжелобольного. Отец Феодор лежал на постели без движения, глаза закатились – все свидетельствовало о приближении таинства смерти. Отец Симеон соборовал и причастил умирающего капелькой Крови Христовой.

На следующий день во время рождественского праздничного обеда дверь в трапезную с грохотом распахнулась. На пороге стоял живёхонький отец Феодор! Ни следа не осталось от вчерашней смертельной немощи!

А по дороге в трапезную он заметил новенький гроб, который сох на зимнем солнышке. Гроб был красивой работы: монастырский рабочий Петя, золотые руки, придумал его резьбой украсить – для отца Феодора всё-таки! Отцу Феодору очень понравилась резьба.

– И кому это такую красоту приготовили? – входя, громко спросил он у братии.

Как отец Феодор к трапезе готовился

Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Фото: Александр Кузьмин / Photopolygon.Com
Отец Феодор перенёс два инфаркта, но был ещё довольно бодрым для своего 90-летнего возраста. Вот только жёсткое он жевать уже не мог. И чтобы не портить хлеб, отделяя мякиш от корок, он всегда приходил в трапезную заранее.

Вот и сегодня – ещё и Дионисий с колокольчиком не пробежал по монастырю, а отец Феодор уже сидел чинно на своём месте – к трапезе готовился. Шла Рождественская неделя, братия радовалась, и у отца Феодора тоже настроение было приподнятым. Он крошил хлебные корки в свой суп и счастливо улыбался, поглядывая на нарядную ёлочку в углу трапезной.

Отец Валериан, случайно заглянув в трапезную, увидел отца Феодора и весело спросил:

– Что, отец, корки мочишь?

И отец Феодор радостно покивал головой.

Ольга Рожнёва

10 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ира11 января 2018, 21:26
Соглащусь с предыдущим комментарием. Тоже не в первый раз перечитала и умилилась. Спасибо автору!
тамара 8 января 2017, 14:13
Ещё раз перечитала рассказ...красота и бесконечное тепло и радость!!!переслала своим внукам в Белоруссию.пусть читают..Храни Вас,Господи,Оленька...после чтения ваших рассказов хочется жить и всех любить,дарить душевное тепло всем-всем.Это Свято- Трифоновский монастырь на Митейной горе,так???
тамара 1 июля 2016, 18:43
Благодать-то какая.Читаешь,а на сердце так тепло и хорошо....Храни,Господи, всех монахов обители,героев рассказа,автора.
Наталия 7 января 2016, 20:17
Николаю:
Думаю, что "лихо" в данном случае означает "весело"! Молодость бесстрашна!
Они же барьеры не брали, а просто "катались" - совсем уж неправильный термин для наездников-профессиналов, но было им ВЕСЕЛО!!!
Сама пыталась научиться, возраст был уже не детский, боялась... но зато "лихо ездила" учебной рысью - И БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!:)))
Митейная Гора 7 января 2014, 16:34
Любови Афанасьевой - Дорогая т. Люба! С Рождеством!!А эта история и списана с Вашей, разве Вы не узнали Ваш диалог??)))
Ирина 7 января 2014, 14:54
Милая Оля. С Рождеством Христовым! Спаси Господи Вас и Вашу семью! Божьей помощи и Ангела Хранителя вам в Новом Году!
Сидорова Татьяна 5 января 2014, 18:32
Спасибо за простоту, тепло и доброту! Храни Вас , Господи!
юлия 4 января 2014, 12:15
Спаси господи
Анна21 июня 2013, 16:57
Прекрасные и очень интересные рассказы! Всегда читаю в газете "Вера" !Вопрос ,где можно купить изданные уже книги?
Анна Юнтонен21 июня 2013, 16:54
Удивительно простые и теплые рассказы! Открыла Вас для себя как автора,буду искать Ваши произведения,прочитала залпом,легко и понятно!
Ольга 22 апреля 2013, 22:35
Замечательно спасибо за теплоту
марина 21 марта 2013, 18:17
Так приятно читать --как-будто в детство вернулась , а настроение действительно улучшилось и улыбка не сходит с лица .....дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни ....пишите .пишите и пишите....
Вика 7 февраля 2013, 11:36
Оля, спасибо Вам! Ваши рассказы зажгли мое потухшее настроение.
- Что, отец, корки мочишь? - класс!)))
Спасибо! люблю вас читать. Бог в помощь!
Татиана31 января 2013, 22:32
Спаси Господь ,Ольга!Ваши рассказы приносят в душу теплоту и любовь!
Марина19 января 2013, 20:11
Ольга, Спаси Вас Господи! Такие замечательные рассказы! я всегда читаю с огромным удовольствием! Только вижу под ссылкой Вашу фамилию, и обязательно читаю. Всегда интересно и поучительно!
Анна17 января 2013, 12:48
Душевно. И умилительно.)))

Не перестаю удивляться, насколько иначе мыслит верующий человек. Сколько Неба в его глазах.

Спасибо за статью.
Любовь Афанасьева17 января 2013, 11:58
Вот так же я не узнала когда-то свою дочь." А где Маша?" -растерянно повторяла я "А где моя Маша?"-"Мама это же я!"-чуть не заплакав,от того что ее не узнает родная мама, отозвалась моя дочь. Передомной стоял другой человек. Как история про Мишу похожа на нашу историю!
Галина16 января 2013, 19:56
Спаси Бог Вас и нас вместе с Вами!
Николай16 января 2013, 14:34
Человек, впервые увидевший лошадь - и через неделю уже лихо верхом носится?
Я занимался с десяти лет конным спортом два года, поэтому приходят на ум слова Станиславского: "Не верю!". И точно знаю: чем человек, впервые садящийся в седло, старше - тем ему страшнее на коне, а со страхом никакой лихости не будет.
Хотя, для Бога все возможно, даже научить лихой езде за неделю... Вы точно не приукрасили для красного словца?
А рассказы хорошие, спасибо! :)
Анатолий Николаевич15 января 2013, 17:43
елене:
"А кто нас хулит - тот нам дарит"... Хорошо, что Вы это запомнили...
Вы только про продолжение не забывайте, в рассказе очень хорошо сказано:
"А ещё они знали, что отец Феодор, накричавшись, закроет дверь в келью, а там сразу успокоится, как будто и не принимал на себя вид разгневанного. Успокоится, тихо встанет на свои старые больные колени и будет долго молиться за своего благодетеля и всю монастырскую братию".

И если Ваша молитва по силе уже равна молитве девяностолетнего схимника, отца Феодора,который всю свою жизнь молился Богу, то, пожалуйста, следуйте его высокому духовному примеру... А то некоторых вдохновляет только возможность хулить...
елена15 января 2013, 13:43
Кто нас хвалит,тот у нас крадет,а кто хулит -тот нам дарит
Наталия12 января 2013, 22:26
Спасибо,очень понравилось,мы с дочкой порадовались от души.
Екатерина 11 января 2013, 21:08
Замечательные рассказы!
Алевтина11 января 2013, 21:01
Все рассказы прочитала дважды, каждый рассказ сначала сама, потом мужу по телефону прочитала :-)
Леван11 января 2013, 20:35
Спаси Господи за душевные истории!

Отдохнул, читая.
Галина11 января 2013, 13:09
С Рождеством Христовым!!!
Спасибо за Ваши чудесные рассказы.Читая их, забываешь обо всем.Душой отдыхаешь.Пишите еще.Будем ждать.
Lyudmila Toll11 января 2013, 01:30
Спасибо большое ВАМ !
я выросла в семье моей бабушки и ее брата и сестры
это были люди с христианскими обычаями старинным языком и разговоры их всегда были сдобрены поговорками
читая ваши рассказы я как свое детство вижу и слезы и тепло и нежность старинные русские люди были удивительно
чистыми открытыми простыми бедными добрыми последний кусок могли отдать любому пришедшему в дом слово Господь Бог всегда было на их устах.
С Рождеством вас Христовым ,храни вас Господь.
р.б.Елена11 января 2013, 00:53
спасибо за тонкое понимание души, тепло от слов.
Наталия11 января 2013, 00:50
Как же я люблю эти рассказы. Спасибо большое!
Марианна10 января 2013, 18:58
Спасибо!!!! Начала читать один рассказ и не заметила как проглотила все!!!!! Душевно!!!!!! Спасибо ВАМ!!!!!
Мария10 января 2013, 17:38
А как называется этот монастырь где служит о.Савватий?
Руслан10 января 2013, 16:36
Спасибо! Весьма легкие, радужные, добрые и честные рассказы, прочел в захлеб. И так сразу вся горечь мира отступила - спасибо.
Катерина10 января 2013, 16:03
Спасибо большое! Очень теплые и светлые истории.
Тамара10 января 2013, 15:36

Спасибо! Прочитала с удовольствием и улыбкой на устах, а на душе стало еще теплее и праздничнее. И как такие красивые истории удается написать?
Ольга10 января 2013, 15:36
Слезы катятся от радости. Спасибо огромное, рассказ про мальчика Мишу напомнил мне про себя.
Инал10 января 2013, 14:52
Чудесные, уютные рассказы. И зима уже кажется не такой холодной, и на душе тепло. С Рождеством!
Евгения10 января 2013, 13:51
Спасибо!)))
Галина10 января 2013, 13:46
Приятные рассказы! С Рождеством Христовым!
Алина10 января 2013, 12:38
Спасибо ,огромное удовольствие получила от рассказов !С Рождеством Христовым, всех вас, дорогие!
Анна К.10 января 2013, 11:36
Анна К.
Спаси Бог Вас, Ольга! Прекрасно написано! И столько доброты... Помощи Божией Вам!
Ольга10 января 2013, 10:16
Какие чудесные истории! Надо больше таких рассказывать, у нынешних людей сердца холодные: нужно греть их.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×