Преподобные отцы, убиенные на горе Синай

Память 14 / 27 января

В VI веке император Юстиниан распорядился построить на склонах горы Синай – своего рода крепости посреди пустыни – монастырь, впоследствии посвященный святой Екатерине. Но задолго до этого множество подвижников жили в Синайской пустыне, где некогда Бог испытывал Свой народ на протяжении сорока лет и явил ему столько знамений и чудес. Великими и удивительными были добродетели этих святых монахов – людей, избавленных от тяжести плоти аскетическими подвигами и уподобившихся ангелам через непрестанную молитву. Они целиком предавали себя в руки Божественного Промысла и оказывались незащищенными перед лицом грабителей, совершавших набеги в пустыне.

Однажды[1] племя бедуинов устроило привал около церкви, в которой святые отцы имели обыкновение собираться каждое воскресенье и приобщаться Святых Таин. Внезапно предводитель бедуинов умер. Воспламененные гневом, варвары безжалостно убили настоятеля Дулу и всех монахов, находившихся тогда в своих кельях в этой местности. Их кровь уже пропитала высохшую землю, когда от вершины горы Синай взметнулось гигантское пламя, превратившее всю гору Божию в столп из огня и дыма. Ошеломленные варвары в смятении бежали, оставив за своей спиной печальное зрелище – 38 тел преподобных подвижников, страшно изуродованных: у одних отрезанная голова держалась на лоскуте кожи, упав на грудь или на спину, у других тела были рассечены надвое, иные лежали с распоротыми животами или отрубленными конечностями.

Несколько уцелевших со слезами похоронили павших и обнаружили двух монахов еще живыми. Один из них умер в тот же вечер, а другой, по имени Савва, был легко ранен и обращался с плачем ко Господу: «Горе мне, грешному и недостойному, единственному оставшемуся непричастным вечной красоте, которую стяжали сегодня святые мученики». Господь услышал молитву инока, и тот предал Ему душу, дополнив сонм сорока святых отцов.

[1] По мнению одних, это событие имело место в период правления Диоклетиана и епископства свт. Петра Александрийского, другие же думают, что в правление Феодосия Великого († 395).

27 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Зинаила27 января 2019, 03:54
Преподобный отцы молите Бога о мире на Украине и во всем мире. О страждущих и не имеющих крова о людях нуждающих помощи во исцеления души. Молите Бога о нас грешных.
Вадим28 января 2018, 18:02
Святые мученики молите Бога о нас грешных
Фаина25 января 2017, 08:41
Преподобные Отцы,убиенные на горе Синай! Помогите нашей семье встать на путь Божий, воспитать ребенка в любви к Богу и людям и самим нам помочь в борьбе со грехами! Аминь!
тамара27 января 2016, 19:08
святые мученики,молите Бога о нас ,грешных,мире на Руси и Украине.
Ольга27 января 2016, 13:10
Святые мученики! Молите Бога о болящем сыне Димитрие и о мне грешной.
римма27 января 2016, 08:38
Преподобные отцы, убиеннные на горе Синай, помолитесь обо мне грешной и недостойной, даруйте мне и моим родным здравие душевное и телесное, ведите моих детей путем праведным, оградите от злых людей, помогите моей внучке в учебе, а нам в - работе.
viktor26 января 2016, 18:26
Святые мученики, молите Аминь. Господа Бога и Пресвятую Богородицу за мою семью!
Наталья27 января 2015, 15:19

“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Преподобные отцы, убиенные на горе Синай, прошу – молите Бога о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
римма27 января 2015, 13:45
Святые мученики, молите Бога о нас грешных о даровании нам здравия телесного и душевного. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×