В Днепропетровске открылся форум православных документалистов

Днепропетровск, 2 февраля 2013 года

Форум режиссеров-кинодокуметалистов «Международная Киноассамблея на Днепре-2013» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея проводится в нынешнем году уже в четвертый раз. Свои работы украинским зрителям представят 25 режиссеров из России, Украины Беларуси, Польши, Сербии и Азербайджана. Среди них и православные священнослужители, для которых документальное киноискусство является одной из форм миссионерской работы. Формат, избранный организаторами, исключает конкурсную составляющую, главное — диалог создателей документальных фильмов со зрителем и обмен опытом друг с другом.

Открытие киноассамблеи ознаменовалось показом фильма-притчи киевского режиссера Александра Столярова «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами», посвященного афонскому старцу Паисию Святогорцу. В программу показов включен еще один фильм о старце Паисии, созданный уже московским творческим коллективом — режиссером Александром Куприным и игуменом Киприаном (Ященко). Подлинным открытием форума оказалась работа азербайджанского режиссера Арзу Уршан «Храм для Онегина» о популярном в 1960-80-х годах поэте-песеннике Онегине Гаджикасимове, который, приняв Таинство Крещения, на пике славы внезапно ушел из мира и окончил жизнь схииеромонахом Симеоном.

Документальное кино не является сегодня популярным жанром и его практически невозможно увидеть в массовом прокате, интерес зрителей к форуму был очевиден — зал днепропетровского киноцентра «Правда-кино», рассчитанный на четыреста мест, несмотря на будний день, оказался заполнен.

В рамках киноассамблеив зале президиума Днепропетровского областного совета также состоялся круглый стол с участием представителей власти. кинематографистов, священнослужителей, педагогов. Обсуждая перспективы развития документального кино, как средства православной проповеди, его участники признали необходимым использовать самые современные формы подачи документального материала, способные заинтересовать молодежь, уходить от шаблонных схем и привычного многим обилия церковной атрибутики на экране. Одним из практических итогов обсуждения стало решение о создании методического пособия для проведения факультативных занятий в воскресных школах днепропетровской епархии, общеобразовательных и высших учебных заведениях с видеоприложением коллекции документальных фильмов-участников киноассамблеи. Организаторы форума надеются со временем распространить этот опыт и в других регионах Украины.

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/YGvRLmJoU1I?feature=player_detailpage" frameborder="0" ></iframe>

Ольга Кирьянова специально для Православие.ru

2 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×