Схиигумен Савва

ПРЕДИСЛОВИЕ

Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею... Возлюбиши искренняго твоего яко сам себе.

Мф. 22, 37-39

Не может град укрытием верху горы стоя.

Мф. 5, 14

Схиигумен Савва. Издание Сретенского монастыря, 2003. Твердый переплет. 544 стр. Схиигумен Савва. Издание Сретенского монастыря, 2003. Твердый переплет. 544 стр.
27/14 июля 1980 года в Псково-Печерском монастыре окончил свой жизненный путь и иноческий подвиг схиигумен Савва, известный многим православным людям. С именем схи-игумена Саввы неразделим образ верного доброго пастыря Христова, в продолжение многих десятилетий верою, любовью, благодатными дарованиями служившего Церкви Божией. Он был образом чистоты, доброты, духовной мудрости. В ревност­ном служении Богу и Церкви его можно сравнить с теми, кто, подобно апостолу Павлу, полагал душу свою за пасомых, был в муках рождения, чтобы в верных чадах изобразился Христос.

Но и теперь духовные чада старца Саввы продолжают де­литься свидетельствами о его благодатной жизни, о духовных дарах, полученных от общения с батюшкой, о силе его молитв и по смерти. Свидетельства эти и собраны в этой книге, кото­рая, надеемся, со временем будет дополняться.

Служение отца Саввы Церкви Христовой и своим духов­ным чадам можно коротко охарактеризовать литургическим возгласом: «Горе имеем сердца». Вся его жизнь, от начала до конца, была стремлением к горнему миру. Отец Савва зажигал охладевшие сердца, укреплял опустившиеся руки, вселял дух веры в Бога, буквально «поднимал» падших. «От сердца к серд­цу» — так можно назвать особенность его подвижнического делания. Из живого источника, коим было его чистое, предан­ное Богу сердце, батюшка черпал силы для своих великих тру­дов. Всегда бодрый, жизнерадостный, благостный, он был го­тов отозваться на любое горе и с любовью снизойти к падшим грешникам.

Людей не обманешь, они особым чувством воспринимают истинных пастырей и сердцем тянутся к тем, кто стремится сам всем сердцем к Богу. Отца Савву любили за Христову любовь, живущую в нем, за самоотверженное служение ближнему. В нем бил неиссякаемый источник добра. Многим памятен его испытующий, буквально пронизывающий взгляд, направлен­ный как будто в самое сердце. Этот взгляд безмолвно свиде­тельствовал каждому: благодатный старец знает твои тайные немощи, но, по своей безграничной любви, щадит тебя и готов уврачевать словом вразумления.

Образ схиигумена Саввы, этого дивного старца, ниспос­ланного нам Господом духовного отца, и по сей день остается в благодарной памяти духовных его чад.

Кто может поведать внутреннюю сокровенную жизнь по­движника?! Кто может изобразить его великие духовные подви­ги, его неуклонный духовный рост?! Все это остается глубокой тайной его сердца и ведомо лишь Единому Богу. Здесь можно только догадываться, предполагать на основании внешнего ук­лада жизни старца, его видимых трудов и занятий, в которых бывает нельзя не заметить некоей последовательности, посто­янного восхождения от силы в силу — на большую и большую духовную высоту.

Жизнь схиигумена Саввы до поступления в монастырь ос­талась малоизвестной. Биографические данные весьма скудны, да и их приходилось собирать по крупицам.

Надо сказать, что старец не любил рассказывать о своей жизни. Обмолвится лишь иногда двумя-тремя словами — и то со страхом и молитвой, чтобы Господь не поставил ему в по­хвалу. Пребывая всю жизнь в незримом для постороннего гла­за покаянии, сокрушении сердца и подвиге молитвы, старец всемерно старался скрыть себя и свой внутренний мир от мира внешнего, суетного. Но, тем не менее, многим, и особенно ду­ховным чадам, было ясно, что он жил истинно христианской жизнью, горел верою и любовью к Богу и стремлением к по­двигу во имя спасения ближних. Это был истинный воин Хри­стов, облеченный во всеоружие Божия против всех слабостей человеческих и искушений бесовских. Одаренный от природы и умудренный не столько от людей, сколько от Самого Бога, обогащенный небесным сокровищем Божественной мудрости, знал он искусство духовной брани. Вооружившийся непре­станной молитвой, он бил супостатов именем Иисусовым и та­ким образом невредимо прошел свою земную многотрудную и многоскорбную жизнь. Господь по молитвам Божией Матери был ему всегда и везде — Заступником и Помощником.

Духовная мудрость, соединенная со смирением, образова­ли в нем тот духовный разум, который святые отцы называют «плодом опыта духовного».

Будучи очень энергичным, он никогда не удалялся от тру­да помочь ближнему на пути ко спасению, но всегда искал та­кого подвига. Несмотря на слабость здоровья, это был герой ду­ха, настоящий титан нравственной силы. Старец-трудник, он насадил большой виноградник людских сердец и усердно в нем трудился. Его чистое и сострадательное сердце, свободное от эгоизма, пылало жертвенной любовью к людям. Служить Богу в ближних, жить так, чтобы служить любви — вот девиз всей его жизни.

Не уставая в подвигах любви, отец Савва собрал вокруг се­бя большую духовную семью. Непрерывным потоком текли к нему страждущие и жаждущие спасения люди. И благодать Бо­жия, обитающая в батюшке, приносила стократные плоды: в людях загорался дух Христов, неверующие обретали Бога, ту­ман неверия рассеивался, и правда Божия становилась для них очевидной. Многие из духовных чад отца Саввы впоследствии сами приобретали плоды благочестия, добрых дел и молитвы.

Батюшка в совершенстве исполнил заповеди Господни о любви: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею мыслию твоею» и «возлюби ближне­го твоего, как самого себя».

Он с великой радостью мужественно возложил на себя чужую тяготу, по слову апостола: «друг друга тяготы носите» (Гал. 6, 2).

Сила благодатных дарований старца вполне может быть объяснена словами апостола Павла: «Не я живу, а живет во мне Христос».

«Господи, Сам во мне живи! Сам говори! Сам действуй!» — часто взывал отец Савва, и Господь слышал Своего верного ра­ба — благодать Духа Святаго была от него неотступна.

Вот в чем тайна жизни и влияния старца на людей — Сам Господь, незримо в нем пребывающий, Его Божественная сила и благодать!

А благодать эта дается лишь за глубокую веру, за истинное смирение, за святость жизни. «Верующий в Меня дела, которые творю, и он сотворит, и больше сих сотворит», — говорит Гос­подь, ибо «се Аз с вами во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20). В живой и деятельной вере в близость Христа Спасителя старец черпал нелицемерную любовь ко всем людям, силу духа, а также пламень молитвы и силу врачевания различных недугов.

За его постоянную заботу — всех утешить, ободрить, про­гнать дух уныния, — духовные чада называли батюшку «стар­цем-утешителем». Господь всегда был с ним, а через него с нами.

Человеческое сердце, сколько бы ни было в нем греховных язв, не обманешь. Оно тянется туда, где получает облегчение в своих страданиях. К старцу за наставлениями, за душевной пользой приезжали люди со всех концов России, и он всех при­нимал с отеческим благорасположением. Спасти, утешить всех скорбящих — ради этого и жил старец, молитвенник Божий, и как велика была сила его молитв!

Содержание

  • I. Жизнеописание
  • II. Поучения схиигумена Саввы
  • III. Свидетельства молитвенной помощи людям
  • IV. Выписки из дневника
  • V. Молитвы на всякую потребу

7 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту