В Болгарии прошла встреча участников фонда единства православных народов

Варна, 20 февраля 2013 г.

17-19 февраля 2013 года в городе Варна (Болгария) состоялась XIX Международная конференция Международного общественного фонда единства православных народов, посвященная теме «Традиционные ценности и демократические свободы в современном мире», сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Международный форум собрал представителей Александрийской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Польской Православных Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также представителей государственных властей и общественности из двадцати одной страны мира. Для участия в конференции прибыли Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор, митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим (Александрийский Патриархат), епископ Нишский Йован (Сербская Православная Церковь).

Участники форума выразили обеспокоенность положением христианского населения на Ближнем Востоке и Северной Африке, вынужденного покидать родные места вследствие дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, который огласил приветствие председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и выступил с докладом, посвященным теме конференции.

17 февраля участники встречи были приняты Наместником-председателем Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, который приветствовал собравшихся в кафедральном Успенском соборе епархии и рассказал об истории православного присутствия на болгарской земле.

В последующие два дня велась дискуссия, посвященная различным аспектам соотношения традиционных ценностей и демократических свобод. Ее участники согласились с оценками разрастания проблемы наступления агрессивного секуляризма на традиционные ценности, институт семьи и брака, проявлением чего стала тенденция к легализации однополых союзов в ряде европейских стран. Также было отмечено, что в современном мире происходит усиление нравственного релятивизма, который превращает свободу во вседозволенность.

20 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×