В честь погибших моряков построят храм на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 27 февраля 2013 г.

Мужской Свято-Пантелеимонов монастырь Мужской Свято-Пантелеимонов монастырь
Проект храма-памятника, который предполагается возвести в честь рыбаков и моряков, не вернувшихся из моря, уже готов.

Местом для строительства была выбрана сопка, располагающаяся на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловска-Камчатского. С ее вершины открывается живописный панорамный вид на город и Авачинскую бухту, пишет Российская газета.

Планируется, что 38-метровый храм сможет вместить около 500 человек. Строение выполнят из бетона. После завершения работ по его периметру предполагается разместить мраморные доски, где будут высечены имена камчатцев, не вернувшихся из моря.

— Храм станет архитектурным украшением города и будет издалека виден всем, кто прибывает в краевую столицу морским путем. Он не только улучшит городской пейзаж, но и станет настоящим духовным маяком для людей морской профессии. В нем жители будут молиться за своих близких, находящихся в море, воины - брать благословение на ратную службу, а рыбаки и моряки — на благополучный рейс, —отметили в епархии.

Напомним, решение о начале возведения храма и сборе средств на его постройку было принято епархией в ноябре прошлого года. Площадка для строительства уже готова. В марте в Петропавловске-Камчатском по вопросу возведения храма пройдут публичные слушания.

27 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×