Преподобный Косма Яхромский

Аудио

Память 18 февраля / 3 марта

Преподобный Косма Яхромский
Преподобный Косма Яхромский
Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Косма жил в XV веке. Он происходил из владимирских бояр.

Подчинившись загадочному голосу, который потребовал от него оставить мир и посвятить себя Богу, он прежде всего направился в знаменитую Киево-Печерскую лавру. Косму приняли неохотно из-за его юности, но вскоре он удивил своей подвижнической жизнью самых опытных старцев.

В 1482 году он по повелению Божию ушел из монастыря и поселился в уединении на берегу реки Яхромы, в нескольких днях пешего пути от Владимира. Святой Косма вел очень строгий образ жизни и при этом с любовью принимал приходивших к нему паломников, видя в них образ Самого Христа. Он умел мудрым советом ободрять их и учил возлагать надежду на Бога.

Поскольку многие хотели остаться рядом с подвижником, ему однажды явилась Матерь Божия и открыла, что волей Господней он должен основать здесь монастырь во имя Ее Успения. Святой Косма принял на себя труды по основанию обители и затем был игуменом общины до своей блаженной кончины, последовавшей 18 февраля 1492 года.

3 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Антонина51 3 марта 2013, 21:02
Удивительно как Господь входит в нашу жизнь и даёт явные подсказки. Я когда решала свою судьбу крепко молилась Господу и он разрешил мои сомнения. Явственный голос в голове вовремя дремоты сказал что я не должна совершать кое какой поступок. И я его не совершила и это стало судьбоносным и изменило всю мою жизнь сильно. Я не о чём не жалею. Знайте братья и сестры, Господь всегда нас слышит. И всегда ответить на наш внутренний вопрос ,если мы не будем от него отступаться. Храни всех Господь. И терпения в догонку!
lyudmila toll 3 марта 2013, 03:43
Преподобный Косма Яхромский! моли Бога и Пресвятую Богородицу о спасении р Божиих : Сергия Вячеслава Кийса Людмилы
р.Б.Павел 3 марта 2013, 02:14
Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×