Патриарх Кирилл принял иерарха Антиохийской Церкви

Москва, 22 марта 2013 г.

21 марта 2013 года в архиерейских палатах Покровского храма Новоспасского ставропигиального монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Хомским Георгием (Антиохийский Патриархат). Беседа состоялась по окончании повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского, сообщает Патриархия.ru.

В ходе беседы обсуждались тема оказания гуманитарной помощи народу Сирии и ряд вопросов межправославных отношений.

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостя, отметив, что очень рад встрече. «Вы являетесь архипастырем города Хомса, который наиболее пострадал от войны в Сирии, — сказал Святейший Патриарх. — Мы знаем, что Вы проявляете мужество и героизм: в то время, когда разрушена митрополия, разрушены храмы, когда большинство православных христиан покинуло это место, Вы с риском для жизни навещаете свой город и оказываете верующим пастырскую помощь».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Мы состраждем народу Сирии и Антиохийской Православной Церкви. Мы знаем какая это боль на сердце, когда разрушаются храмы и монастыри, когда рушится сама жизнь, погибают люди. Молимся о том, чтобы Господь приклонил милость Свою и прекратил все эти военные действия, о том, чтобы были защищены все люди».

Выразив чувство сопереживания христианской общине Сирии, Святейший Владыка сказал: «Сейчас наблюдается отток христианского населения с Ближнего Востока. Это всех нас очень беспокоит, потому что может изменить саму природу Ближнего Востока, где христиане жили с самого начала и внесли огромный вклад в формирование культуры региона. Не может быть Ближнего Востока в том смысле, как мы его знаем, без присутствия христиан. Поэтому я бы хотел выразить чувства нашей братской любви и горячей поддержки. Со своей стороны мы готовы и словами, и делами поддерживать ваш благочестивый народ».

Его Святейшество передал слова приветствия Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви: «Я хотел бы через Вас передать свою братскую любовь Блаженнейшему Патриарху Иоанну. Он в трудное время взошел на исторический апостольский Антиохийский престол. С ним наши молитвы, как и со всем епископатом и благочестивым народом Антиохийской Церкви».

Со своей стороны митрополит Хомский Георгий, поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла, сказал: «Мы приехали в эти дни, чтобы получить благословение Вашего Святейшества и через Вашу глубокую веру, через веру народа пройти эти трудные времена. Блаженнейший Патриарх Иоанн просил передать Вам его любовь, молитвы и братское приветствие».

22 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×