Святые мученики Стефан и Петр Казанские

Память 24 марта / 6 апреля

Мученик Стефан Казанский
Мученик Стефан Казанский
Мученик Петр Казанский
Мученик Петр Казанский

Святые Стефан и Петр были татарами-мусульманами из Казанской земли. В феврале 1552 года Стефан был вылечен от сильной боли в ноге протоиереем Тимофеем. Священника послал в эти земли с поручением митрополит Макарий. Стефан попросил своего исцелителя о крещении. Тимофей наказал ему оставаться верным православному обету даже в случае гонения, и Стефан ответил, что готов умереть за Христа. Вернувшись домой, он исповедал обращение. Татары обвинили его в отступничестве и предали смерти с ужасными мучениями меньше через месяц после крещения – 24 марта 1552 года.

Немного времени спустя другой татарин принял христианскую веру и был крещен с именем Петр. Он был схвачен татарами, которые восстали против воеводы, присланного Иваном Грозным. Петра привели к родителям, которые подтвердили, что их сын был воспитан в мусульманской вере. Петр ответил: «Я не верю в Мухаммеда и признаю своими истинными родителями лишь Отца, Сына и Святого Духа!» Он был предан смерти разъяренной толпой.

6 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×