Духовная мозаика

Святоотеческую мудрость и духовное наставничество как нетленное сокровище, исцеляющее душу и питающее ум, хранит Cвятая Церковь до наших дней. Предлагаемый сборник содержит краткие изречения отцов Церкви, старцев, священников и духовных писателей, в которых читатель сможет найти ответы на многие вопросы духовной жизни.

Cветлой памяти
протоиерея Владимира Фролова посвящается эта книга
 
"Духовная
Духовная мозаика / Сост. Сестричество в честь святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2006. — 192 с.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Почему возникла идея создания этой книги? Ответим словами Дамаскина Валаамского: «Совесть часто напоминает мне так: хотя ты и сам не сделал добра, о сем кайся, но слышанное и виденное сообщи другим. Авось кто-нибудь и будет делатель, а не слышатель только, и ты за сие не будешь от Господа оставлен».

Эта книга — собрание рассказов, притчей, высказываний, которые были выбраны из писем Оптинских cтарцев, из их рассказов, проповедей священников и из книг православных писателей (Ф.М. Достоевского, митр. Макария Невского и др.).

Книга составлена сестрами милосердия из Сестричества в честь святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси (при храме Воскресения Словущего на Арбате). Духовный руководитель Сестричества — протоиерей Михаил Крутинь.

Мы выражаем благодарность авторам и издателям книг, использованных в данном сборнике.

12 декабря 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту