В древнем храме в горах Ингушетии совершено архиерейское богослужение

Махачкала, 10 апреля 2013 г.

Фото: Агеев Дмитрий, temples.ru Фото: Агеев Дмитрий, temples.ru
8 апреля 2013 года в древнем храме Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье Республики Ингушетия впервые в современной истории состоялось архиерейское богослужение. На молебне, который совершил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, присутствовал Главный инспектор Счетной палаты России А.Н. Усанов, сообщается на сайте Махачкалинской епархии.

«Знаменательно, что сегодня в этом тысячелетнем храме, одном из символов Ингушетии, состоялось первое архиерейское богослужение за очень длительный период», — сказал епископ Варлаам по окончании молебна.

Архипастырь отметил, что христианство имеет в Ингушетии давние корни, ярким свидетельством чему является выдающийся памятник средневековой архитектуры — храм Тхаба-Ерды.

Храм Тхаба-Ерды («двух тысяч святых») расположен близ села Хайрах на правом притоке реки Ассы. Памятник окончательно не датирован, но, по мнению ученых, первоначальное здание было возведено не позднее XI века. В дальнейшем храм многократно реконструировался и видоизменялся. После упадка христианства в результате монголо-татарского нашествия храм стал святилищем, а затем местом, где заседал средневековый ингушский «парламент» — Мехк Кхел.

10 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×