Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец

Память 1 / 14 апреля

Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец
Святой Евфимий родился в 1316 г. в Суздале и был воспитан в благочестии, что было в обычае того времени. Однако его отличали от сверстников особая любовь к молитве, благоговейность и воздержанность. В церкви он стоял всегда в не­приметном углу, чтобы никто не мог заметить его и поме­шать молиться и внимательно следовать чину службы. Внимая словам Евангелия: Кто хочет душу свою сберечь, тот поте­ряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8,35), и читая повести о святых, кото­рые оставили все и последовали воле Божией, Евфимий мо­лил Господа послать ему учителя, который направил бы его на узкий путь, ведущий к жизни вечной.

Его молитва была услышана – он познакомился с отшель­ником святым Дионисием (26 ин.), который основал монастырь под Нижним Новгородом. Юноша принял постриг в этой обители и, не жалея сил, стал ревностно исполнять предпи­санные послушания, не позво­ляя себе ни на минуту отвлекаться от молитвы. Евфимий захотел усилить аскетический подвиг и попросил у игуме­на разрешения принимать пи­щу не чаще чем раз в два или три дня. Но игумен, дабы укре­пить в нем смирение, повелел делить трапезу с братией, не на­едаясь, однако, досыта. Евфи­мий подчинился без ропота и возмущения. Он ел ровно столько, сколько было нужно, чтобы совсем не ослабеть от голода, и пил, только когда ис­пытывал очень сильную жаж­ду, – и все это в очень малых количествах. Таким образом, святой преуспевал на стезе монашеского делания, и притом так, что другие братья этого не замечали.

Евфимий вел богоугодную жизнь уже несколько лет, когда князь Суздальский Борис, решив построить монастырь, по­просил Дионисия найти ему монаха, достойного должности игумена. Святой выбрал Евфимия, и тот со слезами оставил прежнюю обитель. Он основал монастырь Преображения Господня, в котором ввел суровый устав, соединяя благоче­стие с телесными трудами.

В те времена татарских нашествий и братоубийственных войн между русскими князьями Суздальское княжество было соперником Москвы. Эти события исполняли горечью серд­це святого Евфимия, но, соблюдая верность монашескому обету, он хранил себя от вмешательства в мирские дела. Навещая время от времени своего друга, прп. Сергия Радонежского, он беседовал с ним о вечной жизни и о том, каки­ми средствами она обретается. Страждущие, нищие, вдовы и сироты всегда встречали в его монастыре радушный прием. Святой был готов с любовью утешать их, возвращая надеж­ду и мужество своими словами и молитвами. Когда Евфимия спрашивали, какое из добрых дел наибольшее, он отвечал: «То, которое совершается втайне».

Когда приблизилась его кончина, он простился с братьями и предсказал, что их монастырь станет процветающим, толь­ко если монахи будут пребывать в любви к ближним. Прп. Ев­фимий отошел ко Господу в возрасте восьмидесяти восьми лет. После успения святого во Христе, 1 апреля 1404 г., его келья наполнилась божественным благоуханием.

14 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
римма13 июля 2016, 15:51
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, спасибо за помощь. Не остави и дальше нас своим предстательством, помолись о здравии душевном и телесном моем и моих родных, даруй нам радость и счастье жизи, огради нас от всего плохого.
римма14 апреля 2015, 10:38
Преподобный Евфимий, огради меня от злых людей и даруй успех на работе.
р16 июля 2014, 12:01
Святой преподобный Евфимий, моли милостивого Бога даровать нам мир, благополучие, здоровье, любовь и счастье. Помог моим детям жить праведной жизнью. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма15 апреля 2014, 09:32
Святой преподобный Евфимие, моли Бога о нас грешных и недостойных. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма14 апреля 2014, 17:07
Святой Евфимий, моли Бога о нас грешных!
Сергий 3 сентября 2013, 13:31
Святый отче Евфимие моли Бога о нас грешных.
ludmila toll15 апреля 2013, 01:44
СВятый отче Евфимие моли Бога о нас
р Б.Кийсе и Людмиле помоги нам в милость Божию войти
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×