Протоиерей Всеволод Чаплин призывает оппозиционеров обрести пасхальный настрой

Москва, 1 мая 2013 г.

«Я не хочу давать никаких рецептов нашей оппозиции, так же, как и власти. Наверное, в этот день, как и в любой другой день, люди имеют право на свое политическое высказывание, но помнить о том, что этот день - особый, у него особый дух, он является днем мира, радости, братского общения и взаимного прощения, нужно», — приводит слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «пасхальный настрой» — это настрой мира, любви, молитвы, «понимания того, что есть нечто гораздо более важное, чем все наши споры, разногласия», и об этом, по мнению священника, нужно помнить как верующим, так и неверующим.

Как отметил он, среди оппозиционеров могут быть люди верующие или неверующие, но в любом случае следует помнить, что 5-6 мая их будут окружать люди, «которые в этот день прежде всего молятся, поздравляют друг друга с праздником, испытывают ничем не поколебимую радость, относятся к этому дню с особым почтением».

Отец Всеволод также выразил мнение, что в пасхальные дни православный человек «прежде всего должен прийти в храм, а как он дальше будет жить и поступать — это вопрос его гражданской и христианской совести».

1 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×