Святейший Патриарх Кирилл: этот храм являет величие и красоту духа России

Москва, 29 мая 2013 г.

«Бывают удивительные победы, которые связаны с созиданием, – отметил Святейший Патриарх Кирилл обратившись к военнослужащим и жителям Кронштадта 28 мая после окончания литургии в Никольском Морском соборе, – И сегодня такая победа — мы воссоздали буквально из небытия величественный храм, главный храм Военно-морского флота России, здесь, в Кронштадте, на историческом месте; воссоздали то, что, казалось, воссозданию не подлежит. И сегодня этот храм являет всем нам величие и красоту духа православных людей, духа России.

У этого храма принимали присягу наши военные моряки. Надеюсь, что так будет и впредь, что этот храм будет местом сосредоточения духовной жизни Военно-морского флота России. Именно от этого храма отправлялись в дальние, в том числе и военные походы наши военные моряки, многие из которых не вернулись в Кронштадт, но которые явили великий подвиг мужества, беззаветной преданности России. Так было и в тяжелейшие годы Русско-японской войны, и в последующие войны XX века».

«Просим Господа и надеемся на то, что никогда наши военные моряки не будут отправляться в бой, но будут отправляться в иные плавания, на учения, дабы поддерживать свой профессиональный военный уровень, с тем, чтобы Военно-морской флот России всегда был на страже священных рубежей нашего Отечества, наших братьев и сестер, наших союзников, братских народов», – подчеркнул Предстоятель.

29 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: Никогда не строй своего благополучия на неблагополучии другого Святейший Патриарх Кирилл: Никогда не строй своего благополучия на неблагополучии другого
Мы никогда не достигнем своих целей, никогда не обретем счастья, если будем бороться за счастье ложью, лживой пропагандой, коварством и убийствами.
Святейший Патриарх Кирилл: Отвращая взор от Бога, мы впадаем в духовное беспамятство Святейший Патриарх Кирилл: Отвращая взор от Бога, мы впадаем в духовное беспамятство
«Всякое отвлечение нашего сознания, нашей мысли от Бога, всякое нарушение нашей внутренней молитвенной жизни ― это и есть то снотворное, которое подается нам, нередко через средства массовой информации, через литературу, кинематограф, через образ жизни, через моду, через ложные ценности. Когда мы отвращаем свой взор от Бога, мы впадаем в это духовное беспамятство, в духовный сон, и страшно, если смерть застанет нас в таком состоянии», – подчеркнул Святейший Патриарх.
Святейший Патриарх Кирилл: Завершение истории — торжество веры Святейший Патриарх Кирилл: Завершение истории — торжество веры
«Когда устанавливался этот праздник, многие верили, что никогда более не будет попыток исказить слово Божие и замутнить смысл Божественных заповедей. Мы знаем, что эти надежды не оправдались. Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×