Слово Патриарха

Быть христианином сегодня – значит ни на минуту не терять бдительности, значит заботиться о религиозном воспитании своих детей, значит с любовью относиться к своему Отечеству, молиться за него, беречь его.

***

Когда я взирал на переполненную Красную площадь, когда я слышал, как вся эта площадь громогласно ответила мне: «Воистину воскресе!», я понял, что нечто очень важное происходит сегодня в нашей стране.

Мы строим новую Россию, не разрушая своего фундамента, – наоборот, мы этот фундамент восстанавливаем, мы лечим самих себя… Только на фундаменте, построенном нашими предками, на фундаменте веры православной, нашей духовности и культуры мы сможем достичь тех целей, которые ставим сегодня в сфере экономики, политики и социальной жизни.

Из слова после Литургии
в Никольском Морском соборе Кронштадта
28 мая 2013 г.

***

Мы должны возблагодарить Господа за все, что сегодня происходит в нашем Отечестве, за возрождение веры, Церкви. Когда я говорю об Отечестве, я имею в виду всю историческую Русь и Россию современную, Украину, Беларусь, Молдову, страны Средней Азии – все те пространства, где Русская Православная Церковь несет свое служение. Мы должны возблагодарить Господа и, с другой стороны, продолжать наши молитвы и усилия, чтобы исторический путь нашего народа был ясным, прямым и направленным к достижению тех целей, которые Бог благословляет.

Из слова перед началом заседания Священного Синода
в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода
в Санкт-Петербурге, 29 мая 2013 г.

***

Храните в сердце веру православную, в которой наше утверждение. Это фундамент нашей жизни. И по мере того как мы проникаемся сознанием, что именно наша православная вера является фундаментом нашей жизни, меняется и будет меняться к лучшему жизнь нашей страны. Это одновременные процессы: одно связано с другим. Вот почему сегодня Церковь так настойчиво говорит о необходимости возрождения веры – потому что люди хотят жить лучше, хотят жить в более благополучной стране. И эти два процесса тесно связуются на уровне нашего сознания и нашего сердца.

Из слова при посещении Свято-Троицкой Александро-Невской лавры
Санкт-Петербурга, 30 мая 2013 г.

***

Нет никакой человеческой силы, нет никакой человеческой власти, какими бы могущественными они нам ни казались, которые были бы способны разрушить Божию истину. А истина только одна – не может быть нескольких истин. Истина одна, и истина в Боге, и истина та, которую Бог открыл нам через Сына Своего Господа Иисуса Христа…

Разве сегодня не требуется исповедовать веру во Иисуса Христа, когда общее течение современной так называемой культуры уносит сознание людей в сторону, противоположную Христу? И какая разница, кто на той стороне: люди с оружием на краю этих страшных рвов или те, кто словом своим, примером своим, а иногда и властью своею отрывает людей от Христа и разрушает веру?

Мы знаем, что сегодня происходит во многих странах мира, когда для того, чтобы быть членом благополучного и богатого общества, требуется отказаться от веры через принятие богохульных законов, идущих против Божественной воли и Божественной истины. И мы знаем, что многие мужественные люди восстают против принятия этих законов, как мы все видели по телевидению, которое свидетельствовало нам о массовых протестах французов против принятия богопротивных законов.

Быть христианином сегодня – значит ни на минуту не терять бдительности, значит заботиться о религиозном воспитании своих детей, значит с любовью относиться к своему Отечеству, молиться за него, беречь его, и словом, и делом ограждая людей наших от всяких соблазнов, которые способны помрачить истину, но не способны ее искоренить. И какими бы великими силами ни пугали нас, как бы ни были эти силы действительно велики, они не способны ослабить силу Божию, и наш народ, как никакой другой, пройдя через горнило страданий за Христа, знает это…

Невозможно идти против силы Божией, потому что на этом пути одерживаются только временные победы, но окончательная победа там, где Воскресший Христос.

Из слова после Литургии
в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших,
на Бутовском полигоне Москвы, 1 июня 2013 г.

***

Церковь на земле – воинствующая Церковь. Она никогда не бывает в состоянии покоя; она борется за души человеческие, за их спасение. Иногда эта борьба осуществляется в более благоприятных условиях, иногда – в менее благоприятных, но всегда она требует огромного внутреннего напряжения.

Из беседы с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом
в Архиепископском дворце Афин, 2 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 6 июня 2013, 18:38
Поставила себе эту статью в закладки на компьютере, потому что читаю ее и перечитываю. Вы совершенно правы, когда говорите,что наш Патриарх словно лоцман направляет и ведет нас.Например: Я раньше, а точнее именно до прочтения этой статьи из высказываний нашего Патриарха, терпимо относилась к так называемым сексуальным меньшинствам. А теперь- у меня словно пелена с глаз упала. Вся эта лживая болтовня на темы прогрессивных и терпимых взглядов на грехи людские уже больше меня не обманет. Спасибо Вам, наш Владыко, что помогаете нам спасти наши души и души наших детей и близких!!!
САША 5 июня 2013, 03:33
Уважаемые братья и сестры, да помолимся за великого патриарха, чтобы БОГ ДАРОВАЛ ЕМУ ЗДРАВИЕ И ВЕЛИКУЮ ПОМОЩЬ, ЧТОБЫ ЕГО ПРОПОВЕДЬ ПОСРАМЛЯЛА ЖИТЕЙСКОЕ МОРЕ, А ЭТО 21 ВЕК. АМИНЬ.
в 4 июня 2013, 12:54
Могу только плакать
ninavysotskaya 4 июня 2013, 10:04
Только вера спасет Россию от греха и нищеты!
Судейкина Зоя 3 июня 2013, 23:43
Наш святейший и любимый патриарх обладает редким даром давать глубокие по содержанию и простые по форме оценки самым животрепещущим явлениям современности, о которых православному человеку и прочитать-то негде больше, не наткнувшись на извращенные комментарии. "Эвтаназия, однополые браки, клонирование - это прогрессивно, современно, на улице двадцать первый век!" Вы слышали такие утверждения? Братья и сестры, чтобы не заблудиться в бурном море житейском, будем прислушиваться к каждому слову нашего Пастыря, лоцмана в этом море - владыки Кирилла. Да пошлет ему Господь многая и благая лета, чтобы потрудиться во славу Святой православной церкви!
Лада 3 июня 2013, 13:29
Поразительно актуальные слова. Патриарх - со своим народом, со своей страной. Редко встретишь такое единение в современном мире.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×