Вопрос:

У меня двое детей, старший (сын)- серьезно болен (ранний детский аутизм и сахарный диабет). Сейчас я беременна в третий раз. Мы с мужем с радостью ждем этого ребенка, но все родственники осуждают меня и говорят, что я не имею права рожать еще одного ребенка (из-за риска снова родить больного). Помогите, дайте совет: как победить наследственность, как себя вести, что делать, чтобы ребеночек родился здоровым?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Дорогая Ангелина! К Вашей большой радости примешивается тревога. Она понятна и естественна. Но опасения за здоровье Вашего будущего ребенка не будут столь болезненными и навязчивыми, если Вы все упование возложите на Бога, Который не только любит Вашу семью, но и силен помочь Вам. Наследственность не проявляет себя неотвратимо. Все окончательно определяет Господь. Имеется богатый опыт христианских семей, которые получали и получают от Бога все необходимое для спасения и телесного здравия. Ваш семейный союз должен быть обязательно освящен церковным Таинством, при совершении которого священник молится и о здоровии детей: «благослови брак сей , и подажь рабом Твоим живот мирен, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, семя долгожизненное, о чадех благодать». Надо как можно чаще причащаться. Св. праведный Иоанн Кронштадтский, по молитвам которого Господь исцелил неисчеслимое множество людей, пишет в своем дневнике: «Дивлюсь величию и животворности Божественных Таин: старушка, харкавшая кровью обессиленная совершенно, ничего не евшая , - от причастия Св. Таин, мною преподанных, в тот же день начала поправляться. Девушка, совсем умиравшая, после причастия Св. Таин, в тот же день начала поправляться, кушать, пить и говорить, между тем как она была почти в беспамятстве, металась сильно и ничего не ела, не пила. Слава животворящим страшным Твоим Тайнам, Господи!» Душа должна быть постоянно в чистоте. Для этого нужно регулярно исповедоваться. Надо внимательно всмотреться в прошлое и испытать совесть: не остались ли неисповеданные серьезные грехи. Со всеми надо быть в мире, каждому человеку желать благо. Тогда Ваши молитвенные прошения быстрей дойдут до Господа. Молитва должна быть живой. Ни на минуту не забывайте, что Вы обращаетесь к небесному Отцу, любящему Родителю.

   В болезни старшего сына не унывайте. Жизнь наша имеет только одну цель – спастись. Иногда Господь через болезни и немощи уберегает людей от гибельных опасностей (в том числе от тяжелых нравственных падений). Болезни временны, а жизнь в Царстве Небесном - вечна.

   «Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом» (2 Фес.2:16).

3 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×