Пасха в космосе

ФИЛЬМ

Вот и Вознесение. Как же быстро пробежали дни, отделяющие нас от Пасхи Христовой, и как не хочется с этим праздником расставаться! Давайте вернемся на эти 40 дней назад и посмотрим, как отмечали Пасху... на борту международной космической станции, встретим вместе с экипажем рассвет и узнаем, подают ли куличи к космическому столу. В этом году Светлое Христово Воскресение на орбите встречали три российских космонавта: командир экипажа Павел Виноградов и 2 борт-инженера — Роман Романенко и Александр Мисуркин. Александр на орбите новичок. А Павел и Роман — люди бывалые, для каждого это уже третий полет. В честь праздника Пасхи к ним в гости приехали семьи и духовный наставник отряда космонавтов, иеромонах Иов с хором из Троице-Сергиевой Лавры. Конечно же, встреча эта происходила не на борту орбитальной станции, а в Центре Управления полетами на сеансе видеосвязи. Ну что, интересно? Тогда — поехали…

  • Автор фильма: Марина Лев
  • Режиссер: Кирилл Каширин
  • Оператор: Анатолий Чернышев

Марина Лев

13 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Космос во славу Божию Космос во славу Божию
Игум. Иов (Талац)
Космос во славу Божию Космос во славу Божию
Беседа с игуменом Иовом (Талацем), духовником отряда космонавтов
Марина Лев
Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти «предкосмическую подготовку»? Как молятся «насельники» орбитальных станций?
Жизнь как космос. Ч. 2 Жизнь как космос. Ч. 2
Беседа с космонавтом Алексеем Леоновым
Жизнь как космос. Ч. 2 Жизнь как космос
Часть 2
Андрей Кульба
Я нашел двух моих друзей, которые решили восстановить этот приход. В прошлом году мы полностью восстановили главный купол, часовню, три тонны колоколов. Каждый из них имеет имя: святой Георгий – Юрий, 850 кг веса, святой Владимир, святой Павел… Каждый погибший космонавт имеет свой голос. И в этом году, 27 марта в день гибели Гагарина и Серегина, там собралось много людей. Каждый год приходит все больше и больше. Постоянно приезжает академия милиции из Владимира, с построением, с проходом маршем под знаменем. В этом году приехал из Загорска звонарь. По команде ударили все колокола. Так мы услышали голоса наших друзей, которые нас покинули.
Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова) на полёт Юрия Гагарина в космос
А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”
Комментарии
виктор19 ноября 2014, 17:13
Почему-то не открывается этот видеофайл? Жаль.
Максим18 июня 2013, 21:15
Ясно. Спасибо!
Лара16 июня 2013, 18:34
ЗдОрово! Спаси всех Господи!
Дионисий13 июня 2013, 23:14
Это украинская песня "Нiч яка мiсячна"
Максим13 июня 2013, 21:28
Подскажите о какой не совсем русской песне, спросил один из космонавтов?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×