Преподобная София

Память 4/17 июня

Святая София[1] жила, вероятно, в X–XI веках и была родом из Эноса во Фракии. Она вышла замуж и родила шестерых детей. Домашние хлопоты нисколько не отвлекали ее от дел благочестия – она не пропускала ни одной службы в церкви. Дома же большую часть ночи София проводила в молитве.

Когда ее дети умерли, она раздала все свое имущество бедным и стала попечительницей вдов, оставшихся без родственников. Заботясь только о том, чтобы угодить Богу, блаженная всю оставшуюся жизнь провела в непрестанном посте, питаясь лишь хлебом и водой. Ее лицо было постоянно омыто слезами, а уста все время твердили псалмы Давида. Она являла безмерное смирение даже перед самыми убогими и изо всех сил радела о раздаче милостыни, предпочитая скорее самой лишиться чего-то необходимого, чем отпустить от себя несчастного с пустыми руками.

У Софии был кувшин, полный вина, которое она без счета раздавала нуждающимся. Сосуд оставался полным, пока святая хранила это чудо в тайне, но как только она рассказала о нем одному из своих родственников, вино стало естественным образом убывать. Посчитав это оскудение благодати следствием своего недостоинства, святая начала еще сильнее истязать свою плоть. Все ее тело было иссушено и истощено до крайности, святая едва могла дышать.

Так София прожила в угодных Богу трудах 34 года, пребывая в миру. Преставилась святая в возрасте 53 лет, вскоре после принятия монашества.



[1] Эта святая почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

17 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Юлия14 октября 2013, 00:05
О, святая преподобная София, моли Бога о нас грешных!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×