Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии

Иерусалим, 25 июня 2013 г.

    

24 июня 2013 года, в Духов день, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата: архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Иерапольский Исидор, начальник Русской духовной миссии Московского Патриархата архимандрит Исидор, начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман, духовенство Миссии и Святогробского братства. Евангелие на Литургии читалось на трех языках: греческом, арабском и церковнославянском, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В память о совместном богослужении Глава Иерусалимской Церкви подарил в дар Русской духовной миссии перламутровый крест.

Поблагодарив Его Блаженство за участие в праздничном богослужении, начальник Миссии архимандрит Исидор преподнес Иерусалимскому Патриарху серебряную икону «Гостеприимство Авраама» с частицей Дуба Мамврийского.

По окончании богослужения состоялось шествие в здание Русской духовной миссии, где для почетных гостей и прихожан был дан праздничный обед.

***

В день Святого Духа богослужение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии отличается особым торжеством. Это храмовый праздник, установленный со времени освящения собора в XIX веке. Причиной переноса праздника на второй день Троицы послужило то обстоятельство, что статус-кво на святых местах требует, чтобы Иерусалимский Патриарх в день Святой Троицы совершал Божественную литургию на Живоносном Гробе Господнем. В Троицком соборе торжественное праздничное богослужение, возглавляемое Иерусалимским Патриархом, совершается на второй день Троицы – в Духов день. А на третий день Святой Троицы праздничное богослужение совершается на русском участке в Хевроне, где было явление Троицы Аврааму в дубраве Мамре.

25 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×