Сербский Патриарх совершил богослужение на Подворье Русской Церкви в Белграде

Белград, 27 июня 2013 г.

24 июня 2013 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде. Патриарху Иринею сослужили настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев, схииеромонах Моисей из афонской обители Ксенофонт, белградские клирики.

Фото: spc.rs
Фото: spc.rs
За богослужением молились многочисленные прихожане, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белграде А.В. Чепурин, директор канцелярии Правительства Сербии по вопросам религии М. Радоевич, заместитель генерального директора компании «Нефтяная промышленность Сербии» Е.Е.Кудинов, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Фото: spc.rs
Фото: spc.rs
Балканское афонское содружество по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передало в дар Свято-Троицкому храму список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», хранящейся на Святой Горе. Перед началом Литургии афонские монахи торжественно внесли святыню в храм Подворья.

По завершении богослужения Патриарший протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Фото: spc.rs
Фото: spc.rs
Затем настоятель Подворья обратился к Предстоятелю Сербской Церкви со словами приветствия. На молитвенную память о празднике протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Иринею в дар святую панагию.

В ответном слове Патриарх Сербский Ириней, в частности, с благодарностью отметил, что ставшая новой святыней Троицкого храма икона будет принесена для поклонения верующих в храм Рождества Богородицы сербского города Земун и во Введенский монастырь Белграда.

27 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×