В Москве пройдет обсуждение на тему «Духовное наследие Русской Америки»

Москва, 16 июля 2013 г.

    

На протяжении последних лет в тесном взаимодействии представителей Русской Православной Церкви и Российской Академии Наук при активной поддержке Министерства иностранных дел РФ и посольства США в Москве развивается изучение духовного и культурного наследия Русской Америки – уникального исторического явления, связанного с освоением тихоокеанского побережья Северной Америки русскими первооткрывателями, промышленниками и православными миссиорнерами.

17 июля участники круглого стола расскажут о работе с архивами, выявленных раннее неизвестных фактах из истории освоения Аляски и развития православной миссии в Северной Америке, о научных конференциях, посвященных этой тематике, которые проходили в России и Соединенных Штатах Америки в последнее время. О сохранившихся элементах русской духовной и культурной традиции, малоизученных языках народов Аляски расскажут отечественные исследователи, а также научный руководитель и участник научно-исследовательской экспедиции «Аляска-2011», которая совершила более чем тысячекилометровый переход по рекам внутренней Аляски. Кроме этого, участники круглого стола обсудят имеющийся опыт и перспективы молодежных и студенческих обменов, способствующих популяризации изучения духовного наследия Русской Америки как в России, так и в США, а также позитивному развитию российско-американского культурного диалога.

В Круглом столе примут участие:

1. Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского Совета РПЦ, кандидат исторических наук, автор фундаментального труда «История Православной Церкви на Аляске до 1917 года»;

2. Винокуров Владимир Николаевич, чрезвычайный полномочный посол МИД РФ, ответственный секретарь Совместной Россиско-Американской Президентской комиссии;

3. Куприянов Александр Иванович, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»;

4. Петров Александр Юрьевич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, научный руководитель экспедиции «Аляска-2011»;

5. Кибрик Андрей Александрович, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН;

6. Бергельсон Мира Борисовна, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и информационных технологий факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова;

7. Чижикова Алина Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент РГГУ;

8. Иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета РПЦ, участник экспедиции «Аляска-2011».

Также для участия в круглом столе приглашены представители посольства США в Москве.

Вопросы присылайте по адресу: pc@vmdaily.ru

Аккредитация для представителей СМИ по т.т. 8-499-557-04-24 доб.187;

8-910-002-91-60; 8-903-765-43-17

e-mail: pc@vmdaily.ru

Адрес Медиа-центра: Бумажный пр. д.14, стр.2, 3-й этаж

16 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В США отметят День Крещения Руси В США отметят День Крещения Руси
В этом году 1025-летие Крещения совпадает с 75-летием русского храма в Нью-Джерси, построенного в память о великом князе - Крестителе Руси.
В американском штате Миссисипи появился православный приход В американском штате Миссисипи появился православный приход
В Восточно-Американской епархии появился приход в шт. Миссиссиппи. Община преп. Бригитты Ирландской – приход западного обряда – был основан в июне 2011 г.
Два православных английских новомученика Два православных английских новомученика
прот. Андрей Филлипс
Два православных английских новомученика Два православных английских новомученика
Протоиерей Андрей Филлипс
Николай Джонсон, личный секретарь великого князя Михаила Александровича, вместе с ним принял мученическую кончину в Перми в мае 1918 года.
«Россия, о которой я читал, всё еще жива» «Россия, о которой я читал, всё еще жива»
Джеймс Биллингтон
«Россия, о которой я читал, всё еще жива» «В конце 50-х я приехал в Лавру и увидел, что Россия, о которой я читал, всё еще жива»
Беседа с Джеймсом Биллингтоном, главой Библиотеки Конгресса США
В Сретенском монастыре побывал директор Библиотеки Конгресса США доктор Джеймс Х. Биллингтон. Мы расспросили его о том, как зародилась его любовь к России, о христианстве в Америке и впечатлениях от выступления хора Сретенского монастыря в Библиотеке Конгресса и книги «Несвятые святые».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×