Вопрос:

Есть определенные правила (одежды) для посещения церкви. Почему? Ведь перед Богом, я что в юбке, что в брюках, что голая - одинаковая. Душа при этом моя не становится другой, в зависимости от одетой вещи?

Отвечает игумен Амвросий (Ермаков):

  Ну почему же? Дух творит себе формы. К примеру просто воспитанный человек никогда не позволит себе пойти в зал консерватории на концерт классической музыки в шортах и кроссовках. Интеллигентный человек оденет строгий костюм, рубашку с галстуком или бабочкой.
  Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым.

11 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×