Монастырь св. Феклы в Маалюле в смертельной опасности

Обращение Патриархата Антиохии и всего Востока

Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X
    

Дамаск, 25 сентября 2013 г.

Военные действия в нашей любимой стране лишь набирают силу, и человек платит за эту трагедию высокую цену: мы видим, как разрушения охватывают все новые и новые области нашего государства, видим, как его люди истязаются и изгоняются, испытывают боль, морятся голодом и жаждой; мы видим, что война встала на пути каждого человека, и от нее никуда не деться.

В этой летописи катастроф есть особая глава, повествующая о горе города Маалюля и его святой обители – монастыре св. Феклы, который, с одной стороны, с первых веков своего существования является местом постоянного паломничества христиан, а с другой представляет всю глубину отношений между сынами одной страны, пусть и придерживающихся различных религиозных воззрений.

Монастырь св. Феклы в Маалюле – истинный памятник сирийской культуры, часть мирового и сирийского национального достояния – переживает сегодня сложнейшие, мучительные времена: монастырь располагается на обстреливаемой со всех сторон территории, что усложняет транспортировку к его обитателям гуманитарной помощи, в последнее время сопряженную с опасностью для жизни самих волонтеров. Недавно, по причине обстрела города, из строя была выведена местная электростанция, из-за чего прекращена подача воды в монастырь, а это угрожает смертью всем насельницам.

Монастырь св. Феклы Монастырь св. Феклы
    

Мы осознаем, что само присутствие монастыря в регионе – явный призыв граждан одной державы к братской любви и миру. Потому мы и остаемся в нем – для того, чтобы засвидетельствовать как нашу верность и любовь к стране и всем ее сынам, так и наше категорическое осуждение насилия и его ужасной, одинаково разрушительной для человека и камня силы.

Посему мы обращаемся к Красному полумесяцу в Сирии, Международному красному кресту, а также ко всем правительственным и неправительственным организациям, занимающимся гуманитарной помощью, с просьбой поддержать насельниц монастыря и укрытых в нем детей, общее число которых возросло до сорока человек, отправлением одного гуманитарного каравана в город, что позволит нам остаться в нем, выражая свою преданность своей любимой земле.

Мы взываем также и ко всему миру о прекращении кровопролития и насилия в Сирии, одновременно подчеркивая необходимость признания неприкосновенности и нейтралитета всех культурных памятников страны во избежание их разрушения и осквернения. Мы повторяем и наш призыв ко всем сынам единого государства к выбору переговоров, как единственного способа решения конфликтов и проявления должного уважения к человеку, его свободе и достоинству.

В эти напряженные дни мы, чада Антиохийской Церкви, обращаемся с молитвой к святой Фекле, память которой совершается сегодня, о даровании ею защиты своему монастырю и своим послушницам. И да сохранит Господь Маалюлю, Сирию и весь мир, излив на него истинный свет Своей благодати!

Перевел с арабского специально для Православие.Ru Фарес Нофал

25 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
Комментарии
Георгий 2 октября 2013, 08:04
ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ помилуй нас грешных. Пресвятая Богородице, спаси нас!
православная христианка30 сентября 2013, 22:06
Россия должна стать по-настоящему христианской,по поступкам каждого ее жителя ,а не по разглаголиваниям,тогда и в мире будет другое положение христиан. Патриарх Иоанн просит помощи у всего мира ,просит защиты своей пастве,а мы не можем помочь т.к. грешники и сил и решимости не дается и разума. Тяжело и печально.Мои бы верующие предки не были бы так инертны.
около29 сентября 2013, 15:05
Вот тут можно посмотреть фотографии этого города еще до начала войны. Жители города тогда не хотели провоцировать поток туристов к одному из старейших христианских храмов, поэтому репортаж о нем и о христианском городе Маалюля, где еще говорят на арамейском, напечатан в словацком журнале "Жизнь", а я только отсканировала фотки и перевела текст.
http://o-kolo.livejournal.com/26811.html

К редакции "Православие.ру", меня совершенно не занимает реклама моей странички, просто, мне кажется, что посмотреть на это будет интересно.
р.б. Сергий27 сентября 2013, 21:39
Дорогие братия и сестры, прошу оказать Вашу молитвенную помощь народу Сирии (молитва по согласию): http://www.blagogon.ru/news/271/
БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Валерий27 сентября 2013, 20:43
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Господи, Царица Небесная, помогите воинам защищающим христиан.
Нина26 сентября 2013, 18:54
Господи, спаси и сохрани христиан Сирии! Святая равноапостольная Фекла, помоги!
Мария26 сентября 2013, 01:03
Делать-то нам что? Понятно, что на христанский мир напало взбесившееся сатанинское зверьё, но как нам, людям, справиться с этим? Как защитить человеческие ценности? Нужны какие -то организованные действия людей!
елена26 сентября 2013, 00:46
Диву даешься , почему мы так живем . Что же не хватает нам в жизни , чтоб не жить как в зверинце . Опомнитесь люди , остановитесь , ведь мы рождаемся для того , чтоб спасать свою душу , а в действительности разрываем ее на части
ЕЛЕНА26 сентября 2013, 00:01
СПАСИ И ПОМИЛУЙ ГОСПОДИ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН!
Светлана25 сентября 2013, 21:16
Вы меня простите,но что толку каждый раз говорить о ситуации в Сирии и ничего не делать,откройте хотя бы сбор подписей с протестом против вооруженных действий в Сирии и т.д.и направьте их в МИД России,чтобы они тоже оперировали ими на международном уровне или еще что-то организовать,дело в том что.неужели непонятно,наши вздохи не принесут помощи народу Сирии,надо что-то делать конкретно.Сербии ничем толком не помогли,Сирии тоже только гуманитарку отправляем,а следующими возможно будем мы.Может я неправа?С уважением ко всем,помоги всем Господи! Светлана.
Кочкина Лариса25 сентября 2013, 19:44
Господи! Спаси и сохрани!!!
Светлана25 сентября 2013, 18:40
Господи, спаси всех, молящихся тебе, помоги, защити во славу Твою.
Елена25 сентября 2013, 18:37
Господи! Помилуй христиан Сирии! Святая равноапостольная Фекла, помоги!
Евгений25 сентября 2013, 15:33
Господи,помилуй
Наталья25 сентября 2013, 14:51
Пресвятая Богородица укрой своею ризою сирийских христиан! А где реквизиты?Куда отправить пожертвования?
Алла25 сентября 2013, 13:00
Пресвятая Богородица, Матерь Божия, заступница рода христианского, сохрани под покровом Твоим тяжко страждущую и скорбящую страну Сирию и ее православных христиан. Услышь моления нас, не достойных рабов Твоих и умоли Господа нашего, Сына Твоего, сменить Его праведный гнев на милость, спасти и защитить всех православных христиан, тяжко страждущих и гонимых! Царица Небесная, помоги...
Елена25 сентября 2013, 10:59
Господи! Спаси сохрани и помилуй всех православных христиан Сирии!
София25 сентября 2013, 10:44
Помоги, Господи,защити всех христиан,спаси Сирию.
Людмила25 сентября 2013, 08:11
Помоги вам всем Господь и Матерь Божия! Мы- с вами!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×