Вопрос:

Скажите, пожалуйста, является ли игра с игрушками (куклами и плюшевыми мишками, зайцами и т.д.) нарушение второй Заповеди? Является ли грехом заниматься рисование (изображать живое), носить на одежде нарисованное(изображение цветов, животных)?? Можно ли православному человеку есть свинину? Можно ли смотреть детям мультфильмы???

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Нужно избегать всякого буквализма в понимании священных текстов. Заповедь «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:4-5) совершенно определенно говорит об идолопоклонстве. Запрещение это было сделано в связи с реальной опасностью изготовления культовых изображений. По-видимому, еврейские дети имели игрушки. Косвенное указание на это можно видеть в таких словах (речь идет о левиафане): «Станешь ли забавляться им, как птичкой, и свяжешь ли его для девочек твоих?» (Иов 40:24). Во время раскопок на Ближнем Востоке были найдены различные куклы: от простых фигурок до конструкций с подвижными руками и ногами и натуральными волосами. Обнаружены были также деревянные, глиняные и каменные игрушки, изображавшие животных, в том числе и на колесиках, чтобы их можно было катать.

    Все ветхозаветные пищевые предписания (кроме запрета вкушать кровь) были отменены собором апостолов в Иерусалиме: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:  воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.» (Деян.15:28-29). Есть свиное мясо православному человеку не запрещено.

    Детям можно смотреть мультфильмы, но только полезные.

29 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×