В Москве почтили память генерала М.Скобелева

Москва, 1 октября 2013 г.

Памятник генералу М.Скобелеву в Москве Памятник генералу М.Скобелеву в Москве
    

До 1918 года монумент М.Скобелеву был установлен на месте, где в настоящее время стоит памятник князю Юрию Долгорукому. Площадь вместо Тверской заставы называлась Скобелевской. После прихода к власти большевиков монумент был уничтожен, а любое упоминание о белом генерале было запрещено.

В Болгарии, освобожденной М.Скобелевым, память о нем хранят лучше, чем в России: в его честь установлено более 200 памятников, его именем названы многие населенные пункты и улицы.

В часовне-памятнике героям Плевны в Ильинском сквере Москвы была совершена панихида по генералу Михаилу Скобелеву в честь 170-летия со дня его рождения.

На панихиду собралось несколько десятков человек - инициаторы установки памятника генералу. Они полагают, что М.Скобелев может стать объединительным символом для россиян различных политических убеждений.

"Мы хотим высветить позитивный эпизод нашей истории, который поможет объединить граждан России, несмотря на принадлежность к разным поколениям, социальным уровням, размежеваниям по идеологическим или политическим воззрениям. Это фигура способна объединить граждан", - заявил корреспонденту "Интерфакса" президент фонда "Современное общество" Степан Кривошеев.

Организаторы проекта планируют развернуть целую информационную кампанию с целью вызвать интерес к личности генерала среди различных слоев общества.

"Наша задача грамотно выстроить общественную кампанию по привлечению внимания граждан страны, чтобы о Скобелеве узнали и школьники, и студенты, и рабочие, и гламурные дамы", - сказал С.Кривошеев.

М.Скобелев, не потерпевший ни одного поражения, вошел в историю как генерал, освободивший народы Балкан от турецкого ига и присоединивший к Российской империи территории Средней Азии.

1 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×