Наше «Общее дело»

На днях в Москве в одном из павильонов ВВЦ прошла встреча участников экспедиций 2013 года проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Встреча началась с освящения знамени проекта митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом.

    

    

С каждым годом проект растет, и всё больше и больше неравнодушных людей хотят принять участие в «северных» экспедициях. Интересно, что в этом году экспедиционные группы пополнялись еще и детьми, которые с удовольствием рассказали о своей поездке на кратких презентациях каждой из команд, сопровождавшихся видео- и фотосюжетами.

    

– У нас в экспедиции было шестеро детей, один мальчик – из Испании, так что экспедицию в каком-то смысле можно назвать международной, – говорит Михаил Бахман, руководитель одной из групп. – Дети – это наше продолжение, и поэтому я бы призывал всех брать их с собой. Чтоб они смотрели на вас и учились, потому что только собственным примером можно показать, как работать, и для чего, и что есть действительно – Дело. 11, 12).

    

    

Супруги Михаил и Анастасия Бахман присоединились к проекту недавно, узнав о нем в Интернете.

– Два года назад мы купили на Севере дом и переехали туда из Санкт-Петербурга, – рассказывает Анастасия. – Нас очень заинтересовала русская древняя архитектура, очаровали деревянные храмы. А так как по образованию мы архитектор и строитель, увидев их состояние и понимая, что дерево быстро разрушается и через некоторое время храмы могут просто исчезнуть с лица земли, решили заняться ими пока своими силами, как могли. А с прошлого года начали сотрудничать с «Общим делом». Узнав, что в нашем районе проходит экспедиция, Миша к ней присоединился, работал с ребятами. А в этом году Мише уже предложили вести экспедицию самому.

Во время восстановительных работ экспедиция под руководством Никиты Милентьева обнаружила в стене евхаристический набор.

    

  

– Экспедиция «Каргополье–2013» была очень домашняя, – делится впечатлениями Никита. – Знаете, есть такое выражение «dream team» – команда мечты. У меня впервые с 2009 года в этот раз была действительно «dream team». Подобрались очень интересные и талантливые люди, с которыми можно хоть в разведку идти. Мы понимали друг друга с полуслова, и настолько нам было хорошо вместе, что было ощущение: мы переживаем лучшее время нашей жизни.

В этой экспедиции произошло действительно событие: одна из ее участниц, Настя, нашла евхаристический набор, чашу. Если представить себе, сколько людей с 1937 года, когда эта чаша была спрятана священником, перебывало в этом храме, то можно только удивляться, почему чаша не была обнаружена раньше. Храм в советские времена подвергся поруганию: были разрушены и вынесены все иконы, в нем сделали клуб, потом зернохранилище, а позже магазин. И ведь всё это время чаша лежала там между алтарной перегородкой и стеной алтаря, и никто ее не нашел. Но Господь сподобил так, что наша экспедиция ее нашла. Скажу только, что, конечно, нашего здесь мало, но через такие вещи Господь показывает, что дело, которое мы делаем, чего-то стоит.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вручил грамоты некоторым участникам команды «Каргополье–2013». Поблагодарив всех, кто уже участвовал в проекте, владыка сказал напутственные слова потенциальным участникам «Общего дела»:

    

– В первую очередь я бы хотел поблагодарить тех людей, которые сюда пришли, и тех людей, которые не смогли прийти, но участвовали в этом действительно святом деле. Проект имеет просто замечательное название – «Общее дело». И действительно, то, что мы делаем, это не дело только епископа, и не дело только священников, и не дело только мирян – это наше общее дело. Тем более что Север – наша святыня, наш форпост. Север всегда называли Северной Фиваидой. Фиваида – это пустыня в Африке, место монашеского подвига, особого молитвенного предстояния за весь мир. Таким местом не только предстояния, но и местом исповедания является наш Север. Ведь не случайно Господь так попустил, что именно туда привозили баржами, поездами людей – для того, чтобы просто их там ликвидировать, уничтожить. Первыми приняли это гонение, конечно же, наши монахи, которые там жили, служители храмов Божиих. Потом были многие-многие другие. Мы помним, что 20 тысяч человек из частей Белой армии сдалось в плен; эти 20 тысяч молодых людей можно было бы на стройки послать, они могли бы еще принести пользу нашему Северу, нашей стране… Но были сделаны лагеря смерти, из которых не было выхода, – и Север стал местом уничтожения лучших русских людей: офицеров, священнослужителей, интеллигенции. Поэтому Архангельск в то время получил такое наименование в народе: «Город смерти».

    

Тогда была поставлена задача – стереть с лица земли память о нашей вере, о наших корнях, о тех людях, которые жили до 1917 года. Но сегодня мы всё это помним: помним и порушенные святыни, и уничтоженных людей. Помним новомучеников и исповедников Российских. Именно благодаря их подвигам, их молитвенному предстоянию мы находимся здесь, в этом месте. Мы по сравнению с ними слабые, мы немощные, но мы их последователи. Они – корни, корни крепкие и мощные, а мы молодые побеги, которые боятся холода, зноя, ветра, заморозков… Но мы живем, и Русь будет жить благодаря их молитвенному предстоянию. Господь попустил, чтобы эти люди получили совершенство через страдание.

    

Дай Бог, чтобы мы никогда не забывали подвиги наших новомучеников. А каждый храм, который восстанавливается сегодня, – это прежде всего то место, где стояли, молились, проливали свои слезы, а часто и кровь, ради нашего будущего новомученики и исповедники Российские. И хотелось бы, чтобы мы чаще не просто вспоминали их, но и обращались к ним с молитвой, подключая свое сердце, и старались идти путем, которым шли все они. А путь этот – тщательное исполнение заповедей Божиих.

– На самом деле сами по себе экспедиции очень похожи друг на друга, – говорит руководитель проекта священник Алексий Яковлев. – Но другое дело, что то время, которое человек проводит в экспедиции, – оно для него всегда особенное. Это и удивительные люди, с которыми он встречается, и удивительная природа, и удивительные обстоятельства, и реальная помощь Божия. Потому что в принципе у любого человека, если он живет, жизнь всегда интересна. Ведь жизнь – это дар Божий, а дар Божий всегда прекрасен, поэтому можно сказать, что экспедиции, этот проект – частичка настоящей жизни и сама жизнь.

Юлия Руденко

31 октября 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Другая страна Другая страна
Миссионерские записки
Другая страна Другая страна
Миссионерские записки
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Никто не знает, сколько проживут те деревни, в которых трудилась приезжающая из Москвы молодежь. Но храмы остаются, и сейчас в них начинается новая жизнь.
Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь» Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь»
Анастасия Рахлина
Митрополит Даниил, Архангельский и Холмогорский, рассказал нам о правильных отношениях людей Церкви и общества, о том, что отвечать, когда осуждают священников, о современной миссии, долготерпении и о том, что нужно сделать, чтобы в деревнях перестали пить.
По «святым клубам» Онеги По «святым клубам» Онеги
Валентин Фролов
По «святым клубам» Онеги По «святым клубам» Онеги
Валентин Фролов
А с какими храмами необычными приходилось иметь дело! В одном из них, в селе Пачепельда, неразорвавшаяся во время войны бомба недавно нарушила покой жителей села. Сотрудники МЧС сказали, что необходимо взорвать бомбу прямо в храме, иначе – невозможно. Никто не надеялся, что уж до того «дряхлый» храм уцелеет. Бомбу взорвали, а храм – устоял чудесным образом.
«Общее дело» – помочь нашим душам «Общее дело» – помочь нашим душам
Воспоминания о миссионерской поездке в Архангельский край
«Общее дело» – помочь нашим душам «Общее дело» – помочь нашим душам
Воспоминания о миссионерской поездке в Архангельский край
Иеромонах Ириней (Пиковский)
25 человек во главе со священником поехали в Онежский район, чтобы потрудиться над очисткой храмов вдоль реки Онега Архангельского края. Совместный труд ради благого дела по сохранению памятника старины нас объединил с местными жителями, дал повод для разговора.
Восстановительные работы в деревянном храме села Усть-Нерманка Восстановительные работы в деревянном храме села Усть-Нерманка
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Антон Поспелов, Мария Поспелова
В начале августа 2011 года в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» группа из семерых человек отправилась за 1500 км на Север Архангельской области в древнее село Усть-Нерманка. Их целью было сделать всё возможное, чтобы сохранить деревянный храм св. вмц. Екатерины, разрушающийся от дождей и снега. На месте к ним присоединились два плотника, которые и проводили самые ответственные работы.
Восстановление деревянных храмов Русского Севера Восстановление деревянных храмов Русского Севера
ВИДЕО
Восстановление деревянных храмов Русского Севера Восстановление деревянных храмов Русского Севера
ВИДЕО
До сих пор на Русском Севере еще можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни. Уже давно нет на этом свете людей, построивших их, но мы можем ощутить красоту и величие их души, любовь и усердие к Богу, а также заботу о нас, их потомках. Небольшой фильм рассказывает о деятельности группы энтузиастов по спасению гибнущих святынь.
Притяжение Русского Севера Притяжение Русского Севера
Беседа с художником Татьяной Юшмановой
Притяжение Русского Севера Притяжение Русского Севера
Беседа с художником Татьяной Юшмановой
Север сыграл выдающуюся роль в русской культуре. Он не знал ни монгольского ига, ни крепостного права, что сказалось в мужественном, достойном и простом характере северян. Север спасал Россию в войны, сохранил нам былины, старинные обычаи, деревянную архитектуру, русские трудовые традиции. А еще в Русском Севере есть удивительная целительная нравственная сила, и мы должны беречь его, сохранять, не допускать опустения деревень и разрушения храмов.
Комментарии
алекс 7 ноября 2013, 00:04
Постоянно возвращаюсь к фото на этой страничке, - такие добрые, радостные, светлые лица детей и взрослых, делающих реальное доброе дело.
Спасибо.
алекс 3 ноября 2013, 11:32
для р.Божией Ирины
Жёстко сказали... И ещё такой вопросец в конце...
Прямо гвоздь вколотили...
Только! - дальше-то что? Что предлагаете?
р.Божия Ирина31 октября 2013, 13:40
"Господь попустил.."?
Или люди сами это зло творили с 17-го года и включительно?
Господь дал нам свободную волю и Законы.
И что случилось с Россией?
Хотя, великие русские отцы говорили, предупреждали о том, куда может завести русский народ его гордыня, если этот народ нарушит заповеди Бога.
И кто-нибудь прислушался?
Массы ринулись за сатаной и бесами.
Нельзя сейчас на гнилом месте построить новую Россию.
Нужно очистить ее -> в духовном, нравственном плане.
Убийцы, дети убийц , внуки убийц не могут это сделать, читаем Откровение Иоанна Богослова.
Кто сможет? Только духовно чистые люди.
Которые САМИ живут по Законам Господа.
А есть такие?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×