«Мы хотим убить вас всех!» – боевики в Сирии разрушили христианскую деревню

Перевел с арабского Фарес Нофал

Карра, 2 декабря 2013 г.

Боевики радикальных исламистских группировок, занявшие деревню Карра, находящуюся неподалеку от сирийско-ливанской границы, угрожали христианам населенного пункта, укрывшимся в местной церкви, физической расправой – сообщает портал Calam 1.

Деревня Карра под Дамаском стала плацдармом для вооруженных группировок т.н. «сирийской оппозиции» раньше многих других населенных пунктов региона. Однако лишь на прошлой неделе, после входа в нее такфиристов, она повторила судьбу Маалюли, Сайданайии, Садада и Дейр Атийя. По свидетельству отца Джорджа Льюиса, настоятеля церкви святого Михаила, террористами были полностью разграблены и уничтожены многие здания – в том числе местные инфраструктура, дома и храмы. «На сегодняшний день, деревня превратилась в груду бетона и камней» - заключает священник.

Обстрел Карры продолжился до тех пор, пока деревня не превратилась в развалины

По словам отца Джорджа, до шестнадцатого ноября положение в деревне, контролируемой бойцами «Сирийской свободной армии», было неопределенным, но стабильным: «Долгие месяцы мы жили по особому, полуавтономному режиму, который был установлен договором между силами правительства и руководством «Свободной армии», – рассказывает клирик, – поэтому наша жизнь протекла довольно спокойно, а государство по-прежнему обеспечивало поступление воды и электричества. Но все изменилось с входом в деревню трех тысяч джихадистов, что превратило ее в самое настоящее поле боя».

Появление в населенном пункте радикалов, неподконтрольных «Сирийской свободной армии» и отступление немногочисленных бойцов последней сопровождалось массовым бегством шести тысяч местных жителей в близлежащие города и села. Однако христиане Карры поначалу решили остаться на своей родной земле.

«В тот же день, – продолжает священник, – начался ракетный обстрел местных домов и улиц. Один из снарядов разнес ворота церкви, где около тридцати шести семей собрались для совместной молитвы. Вскоре после этого в церковь ворвались боевики в масках. Мы заметили, что все они были иностранцами – не сирийцами. Кто-то из них воскликнул: «Мы хотим убить вас всех, собаки-христиане! И мы сожжем это проклятое место!». Ему сразу возразил наш прихожанин Аймаль, который начал напоминать ему о коранических аятах, отражающих особое уважение ислама к христианству… после долгих переговоров, мужчина сказал нам: «Мы попросим нашего предводителя определить вашу судьбу» - и повелел боевикам выйти из храма».

Осознавая всю опасность сложившегося положения, отец Джордж и его подопечные попытались временно укрыться в древней части деревни, для того чтобы после тайно присоединиться к беженцам, направляющимся к Дейр Атийя, где православная паства с радостью встречала своих братьев-католиков. Но террористы организовали преследование верующих, результатом которого стал захват нескольких заложников. «Тогда мы спрятались в неизвестном подвале на четыре дня, лишившись электричества, воды или еды, а после выхода из него мы решили дойти до Садада. Там нас радушно встретил митрополит Сильуанус Бутрус (ан-Наама)» - завершает свой рассказ клирик.

Обстрел Карры продолжился до тех пор, пока деревня не превратилась в развалины. Боевики не пощадили и храмы: так, ими были уничтожены церковь св. Михаила и местная мечеть, что, по мнению отца Джорджа, является вызовом традиционному толку ислама. «Они – радикалы, которые хотят посеять межконфессиональную вражду между нами, гражданами Сирии, посредством убийств, насилия и вандализма. – вздыхает священник. – А нам не остается ничего другого, кроме молитвы, вместе с нашими православными братьями, так радушно нас принявшими».

2 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Cирия: в Сайданайском женском монастыре молитвенно отметили «Воскресение икон» (ФОТОРЕПОРТАЖ) Cирия: в Сайданайском женском монастыре молитвенно отметили «Воскресение икон» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Несмотря на сложную военно-политическую обстановку в Сирии, обители Антиохийской Православной Церкви продолжают жить постом и молитвой.
На сторону восставших против ИГ жителей Ракки перешли 200 боевиков На сторону восставших против ИГ жителей Ракки перешли 200 боевиков
Ранее жители захваченной Ракки — самопровозглашенной столицы экстремистов — вывесили государственные флаги Сирии в нескольких кварталах города.
Флаги Сирии над Раккой: жители города восстали против ИГ Флаги Сирии над Раккой: жители города восстали против ИГ
Флаги Сирии были подняты в пяти районах Ракки.
Сирия, которая остается на месте: в Сайданайя встретили престольный праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ) Сирия, которая остается на месте: в Сайданайя встретили престольный праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Несмотря на сложившуюся в стране ситуацию и опасность терактов, сотни верующих со всех концов республики прибыли в Сайданайский монастырь для того, чтобы молитвенно почтить память Рождества Пресвятой Богородицы – Покровительницы одной из величайших святынь Сирии
Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО) Праздник в окружении ИГ: в Сайднайском женском монастыре встретили Успение (ФОТО)
Монастырь Рождества Божией Матери в Сайданайя одним из первых в Сирии пострадал от боевиков: в воскресение 29 января 2012 обитель, расположенная в 35 км от Дамаска, была обстрелян боевиками, однако снаряд, пробивший стену и угодивший в одну из келий, не разорвался.
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Христиане Ракки - старики, женщины и дети - должны заплатить налог на жизнь Христиане Ракки - старики, женщины и дети - должны заплатить налог на жизнь Христиане Ракки - старики, женщины и дети - должны заплатить налог на жизнь Христиане Ракки - старики, женщины и дети - должны заплатить налог на жизнь
Положение христиан, проживающих в сирийской провинции Ракка, на сегодняшний день контролируемой боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), ухудшается с каждой неделей: отныне, они обязаны платить оккупантам налог на веру, называемый "джизьей"
Опубликовано видео, на котором запечатлен боевик ИГИЛ, крушащий могилу пророка Ионы Опубликовано видео, на котором запечатлен боевик ИГИЛ, крушащий могилу пророка Ионы Опубликовано видео, на котором запечатлен боевик ИГИЛ, крушащий могилу пророка Ионы Опубликовано видео, на котором запечатлен боевик ИГИЛ, крушащий могилу пророка Ионы
Кроме того, радикалы ИГИЛ разгромили два кафедральных собора: один из них (собор Святого Ефрема) принадлежал Сирийской-яковитской Церкви, в то время, как другой – Халдейской католической.
Боевики ИГИЛ распинают людей Боевики ИГИЛ распинают людей Боевики ИГИЛ распинают людей Боевики ИГИЛ распинают людей
Фарес Нофал
Радикалы террористической исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), установившие свой контроль над северными провинциями Сирии, казнили и распяли восьмерых человек

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×