В Греции решается судьба христианской Европы

Известия из Греции звучат как сводки с фронтов. Международные кредиторы предъявляют всё новые антицерковные ультиматумы. Уже приняты запрет на посещение священниками школ и коллективное участие учащихся в богослужениях, отмена выходного дня в воскресенье (для торговых предприятий), урезание числа вакансий приходских священников на 20%, препятствование хиротониям новых клириков, отмена графы о вероисповедании в паспорте, принятие решения о строительстве мечети в Афинах и другие. Не исключено, что некоторые церковные здания попадут в приватизационные планы и будут выставляться на торги. Законы о «свободных союзах» и об «оскорбительных выражениях», включающих в себя призывы к патриотизму и некоторые цитаты из Евангелия, напоминают таран, которым взламывают ворота осаждённого города. Официальные церковные лица заявляют о начале гонений и паству Элладской Церкви призывают к исповедничеству – крайней форме сопротивления антихристианскому порядку. Митрополит Фтиотидский Николай недвусмысленно указал на возможность народного восстания.

Нам трудно представить степень напряжённости, которую испытывают сейчас наши греческие братья. Митрополит Косма говорит: «Если закон (об однополых союзах) станет реальностью, тогда мы должны будем протестовать и стать исповедниками Христовыми. Не предадим наши идеалы, наши ценности, нашу семью, нашу честь! Нашу ЧЕСТЬ! Как это страшно звучит!» Похоже, что в Греции может повториться история древности, когда притеснения христиан рождали удвоенную энергию веры. По наблюдениям, число прихожан православных храмов выросло. Наступает период переосмысления понятий, в частности, по поводу государственной опеки над церковной деятельностью. Когда власти заявили о сокращении оплачиваемых вакансий для духовенства и ограничении новых рукоположений, значительное число молодых и способных людей заявили о готовности стать священниками и служить без государственного жалования. Паства откликнулась, и обеспечивает их вскладчину, из скудных личных средств. Подобные явления означают более глубокую и ревностную веру, чем прежде, в обстоятельствах спокойствия и благополучия. Элладская Церковь вслед за христианами Сирии получает совершенно иной опыт раскрытия церковности в современных условиях.

В последние десятилетия мы имели дело с мягкой ассимиляцией. Жизнь благоустраивалась, становилась спокойной и сытой. За торжеством разума необходимость в религии и Церкви словно бы отпадала. Секуляризация обществ, отход от веры получали вид непреложного правила. В сегодняшней Греции время замерло, а в определённом смысле идёт вспять. Люди лишены привычных занятий и вынуждены вспоминать, как топится печь, как самому прокормить себя от своих посадок. Я читал о том, что многие из столицы подались назад в провинцию. Афины опустели чуть ли не на четверть. Конечно, многие едут за рубеж, греческая диаспора, и без того многочисленная, снова растёт по обе стороны океана. Как бы то ни было, в Греции наступила пауза. Греки переживают разочарование европейскими мечтами. Запад, бывший олицетворением хорошей жизни и успешного управления, выступает в роли противника и разорителя маленькой средиземноморской страны. Годы в составе ЕС «аукаются» подорванным национальным хозяйством, разрушенными связями и чудовищным бременем долгов. Соседние Болгария и Кипр также переживают худшие в современной истории времена. Всё это наводит людей на мысль, что кризис не кончится, что южная периферия Евросоюза может остаться в униженном, депрессивном состоянии, и волна нового варварства под знамёнами деструктивных либеральных идей, массовой миграции уничтожит остатки местного уклада жизни и культуры. Современный кризис всё чаще осмысляется в понятиях «европейской зимы», связанной с отходом христианской Европы от Бога. «Последние сорок лет – время кризиса власти, общественных институтов и идеалов, что, в конце концов, и привело к сегодняшнему положению», - говорит один из известных греческих богословов.

Сомнения и обида велики. В стране крайне плохой политический климат. Государственное руководство, партии, выборные механизмы и СМИ жёстко контролируются. Политики, выступающие против следования диктату Брюсселя, Берлина и Парижа, отстранены от дел. В своё время премьера Й. Папандреу вынудили уйти в отставку, выкрутив руки и выставив перед всеми едва ли не сумасшедшим. Правая оппозиция в лице партии «Новая Заря» разгромлена и, несмотря на представительство в парламенте лидеры её находятся под арестом. В Греции на сегодняшний день не осталось авторитетных политических деятелей. В этих условиях Церковь единственная сохраняет авторитет и самостоятельную позицию. Иерархи Элладской Церкви очень решительны. Митрополиты Пирейский Серафим и Этолийский Косма грозят отлучать от Церкви любого политика, который решит проголосовать в пользу законов, попирающих традиционные моральные нормы. Митр. Серафим говорит: «Мы носим панагию не для того, чтобы производить впечатление или вызывать рукоплескания и похвалы. Если наши политики подпишут такой закон, то им придется иметь дело с епископом». Не впервые церковные лица выступают за выход страны из ЕС и более независимую политику. Тяжба между Евросоюзом и Грецией перемещается из чисто экономической сферы и приобретает черты конфликта культур, мировоззрений и принципов.

Греция вступает в период важных решений. От исхода противостояния зависит дальнейшее направление европейской истории. Протест православных может быть жестоко подавлен. Если в ход будут пущены современные технологии контроля, а против известных иерархов и богословов начнутся репрессии, это станет сигналом об усилении антихристианских тенденций и приближении апокалиптических пророчеств. Другие поместные православные Церкви могут сделать из этого выводы о собственном будущем в тех условиях, когда государства теряют суверенитет и одно за другим подчиняются глобальной либеральной экспансии.

Но с Греции может также начаться подъём. Опыт защиты национальных начал рождает силы и воодушевление. Можно говорить о новой расстановке сил и новой политике, где роль Церкви разительно отличается от навязанной ей западоцентричным, секулярным порядком, а надежды общества обращены к духовным лидерам и наставникам. Этот пример станет показательным для соседних балканских стран. Сегодня Греция – ключевой пункт геополитики, откуда может начаться перелом в процессах на европейском континенте. Во внешнеполитических кругах ЕС обеспокоены и признают, что выход греков из сферы влияния ЕС «открывает путь к господству на Балканах для России, которая воспользуется своими историческими и религиозными связями с греками, сербами, болгарами и румынами» (Йошка Фишер, экс-глава немецкого МИД).

Пожелаем мужества нашим братьям и помолимся за Элладскую Церковь.

Андрей Рогозянский

Источник: Радонеж

4 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Чеслав Свет15 января 2014, 08:51
Церкви надо власть брать в свои руки! Или будем ждать пока нас задушат по одному. Один очень уважаемый на Афоне старец сказал:Если лягушку бросить в кипяток, она выскочит из кастрюли.А если положить в холодную воду и поставить на огонь, она даже не заметит ,как сварится... Вот так и с нами враги действуют, оглянись, посмотри!И в Матушке России были случаи когда Власть принимал на себя Патриарх.Более того, во всех Храмах должны говорить Правду! Не верю ,что Все куплены и ради своего благополучия будут вести паству к погибели. Храни Всех Господь!
Anna Zaferidou12 января 2014, 02:50
"Новая Заря" фашистская, неонацисткая и рассисткая партия, они избивали и убивали иностранцев, занимались криминалом, призывали население к погромам и бесчинствам, пожайлуста не упоминайте их как жертв грядущих изменений или как сильных политических фигур, которые бы могли помочь церкви.
Грек 9 января 2014, 17:29
Иногда, видишь эти ужасы в России и Греции и думаешь "Куда все катится и что будет с нами со всеми?", но потом думаешь так и хорошо что все так...чем больше скверны тем более Благодати Господь нам дает. Пока мы молимся, пока есть монахи Афона, Оптины, Дивеево и прочих Святых мест, враги перетопчаться в своем гневе и растают как туман...так что не бойтесь, Господь с нами
Irina Yashina 9 января 2014, 13:52
Укрепи Господи народ твой, пошли ему терпение. И не важно какой ты национальности, важна твоя вера подкрепленная делами. Важно, что кроме церкви и ее священнослужителей никто не подарит надежду на будущее и не наставит на путь истины сегодня. Все всласть имущие давно под властью антихриста. Они продают свой народ как последние Иуды. Помоги Господи выстоять братскому греческому народу. Да прибудет с ними сила Твоего Святого Духа.
Татьяна Решетникова 8 января 2014, 21:34
Несколько лет подряд наша небольшая группа пенсионеров посещает острова Греции:мы отдыхаем и паломничаем. Мы видим,как простые люди встречают нас - своих единоверцев - с радостью и благодарностью,что мы не оставляем их и вместе с ними молимся о наших братских странах. Архистратиже Божий Михаиле,защити нас от всяких врагов, видимых и невидимых!
Vladimir Ramenskii 8 января 2014, 10:57
В Греции, между тем, всё спокойно и всё есть... Желаю всем гражданам этой страны милости Божией, мира и благополучия.
Андрей 6 января 2014, 14:08
Здравствуйте, братья и сестры. Воцерквленным человеком я стал не так давно. И пришел к Богу я через страдания, которые Господь попустил для моей пользы, и слуги дьявала меня помучили в той мере, в какой мне нужно было для вразумления. Не скажу, что раньше я не верил в Бога. Я верил, знал что Он есть. Но вот жил не по-христиански, на Бога не полагался, жил по своей воле.... И я уверен сейчас, что в наше время люди приходят к Богу через страдания и лишения. Но ведь приходят!!! Поэтому, то что сейчас происходит с православием и православными во всем мире - это укрепление веры, проверка веры и, возможно, наказание за отступничество от Бога. Дай нам, Бог, всем скорого вразумления, крепкой веры, всех человеческих благ для пользы душ наших. Храни Бог всех православных христиан! С Рождеством Христовым!
Anna 5 января 2014, 23:20
Borba Antihrista protiv Hrista nachalas,stradayt bolshe vseh pochemy to tolko pravoslavnie strani,Greciya,Gryziya,Bolgariya,Kipr,Ukraina...Pomogi Gospodi,ykrepi,vrazymi,chtob v eti tyazhelie masonskie,sataninskie vremena ne nadelat oshibok.Ochen horoshaya statiya,pyst Ukraina otkroet glaza.Avtory Bog v pomosh i pobolshe takih statei.
Татьяна 4 января 2014, 19:27
Помоги, Господи, братской Элладской Церкви, спаси, сохрани, укрепи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×